Lotto N. 316

Lenci, disegno Sandro Vacchetti

Torino, anni 30-40
26x24x22 cm.
"Maternità", gruppo in ceramica policroma e smaltata, firmata Janetti, marchio della produzione, lievi difetti
Bibliografia: Alfonso Panzetta, Le ceramiche Lenci Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino, 1992, pag. 133
€ 300 / 500
Stima