Dpinti e Arredi da villa Saminiati - II

Aste standard 54
54

Dpinti e Arredi da villa Saminiati

gio 21 Maggio 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
SOLO SU APPUNTAMENTO
18-19 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

181 - 210  di 288 LOTTI
Lotto N. 416
Lotto N. 416

Scultura in marmo bianco

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

raffigurante una testa di medusa, poggiante su base circolare, 47x37x20 cm.
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 417
Lotto N. 417

Scultura in marmo bianco

Italia, XIX Sec.
Italia, XIX Sec.

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 418
Lotto N. 418

Piano rettangolare cosmatesco

Italia, XVIII-XIX Sec.
Italia, XVIII-XIX Sec.

decorato con elementi geometrici in porfido rosso, serpentino verde e giallo antico, 103x54x6 cm.
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 419
no lot
Lotto N. 419

no lot

Lotto N. 420
no lot
Lotto N. 420

no lot

Lotto N. 421
Lotto N. 421

Coppia di sculture in legno dorato ed intagliato

Genova, XVII Sec.
Genova, XVII Sec.

raffiguranti "San Paolo e Anna di Gesù", poggianti su basi sagomate in marmo, h. totale 55 cm., h. sculture 38 [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 422
Lotto N. 422

Scultura lignea raffigurante Madonna su trono

Germania, XV-XVI Sec.
Germania, XV-XVI Sec.

difetti e mancanze, h. 95 cm.
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 423
Lotto N. 423

Roma, XVII-XVIII Sec.
Roma, XVII-XVIII Sec.

raffiguranti una coppia di angeli, poggianti su basi squadrate in legno laccato e dorato, difetti e mancanze, [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 424
Lotto N. 424

Due teste di putti in marmo bianco

Genova, XVIII Sec.
Genova, XVIII Sec.

poggianti su basi in ferro, 27x26x17 cm.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 425
Lotto N. 425

Pannello in marmi policromi

Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.

decorato a mosaico con motivi geometrici e di volute, al centro è raffigurato un gallo entro riserva circolare, [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 426
Lotto N. 426

Crocifisso in legno con Cristo in avorio

Germania, XIX Sec.
Germania, XIX Sec.

mancanze,, avorio 15x13,5 cm. misura totale 38x20,5 cm. cm.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 427
Lotto N. 427

Germania, XIX Sec.
Germania, XIX Sec.

entro cornice a foggia di croce in legno e velluto rosso, misura totale 46x28x2,5cm. - avorio 21x15,5 cm.
€ 650,00 / 850,00
Stima
Lotto N. 428
Lotto N. 428

Coppia di lampade in bronzo

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

fusti torniti e decorati con elementi a voluta, complete di paralumi, h. totale 106 cm.
€ 500,00 / 700,00
Stima
Lotto N. 429
Lotto N. 429

Crocifisso in osso

Italia, XIX Sec.
Italia, XIX Sec.

€ 500,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 430
Lotto N. 430

Coppia di torcieri in bronzo dorato

Francia, inizio XX Sec.
Francia, inizio XX Sec.

decorati con motivi di volute e festoni floreali, basi a tripode, h. 48 cm.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 431
Lotto N. 431

Coppia di torcieri in bronzo

Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.

corpi torniti poggianti su basi a tripode, h. 91 cm.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 432
Lotto N. 432

Torso in ambra naturale

Roma, XIX-XX Sec.
Roma, XIX-XX Sec.

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 433
Lotto N. 433

Collezione di sfere in marmi vari (11)

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

poggianti su basi tornite in marmo e legno, una base mancante e una con difetti, d. massimo 15 cm.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 434
Lotto N. 434

Gruppo di oggetti in Blue John (5)

XIX-XX Sec.
XIX-XX Sec.

composto da tre piccole bowls, una scatolina e un fermacarte, lievi difetti, misure diverse
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 435
Lotto N. 435

Gruppo di alzatine in marmo (3)

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

a) coppia di alzatine in rodonite e diaspro verde, già collezione Petochi - Roma, h. 10 cm, usure e difetti b) [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 436
Lotto N. 436

Coppia di busti in marmo bianco e marmi policromi

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

raffiguranti figure femminili, h. 63-77 cm.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Lotto N. 437
Lotto N. 437

Coppia di obelischi in malachite

XX Sec.
XX Sec.

strutture troncopiramidali poggianti su basi squadrate, 101x22x22 cm.
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 438
Lotto N. 438

Collezione di obelischi in marmo (6)

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

in marmo rosso Francia, giallo Siena, bianco di Carrara, rosso di Verona, alcuni decorati con tartarughe in metallo [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 439
Lotto N. 439

Collezione di busti in marmi policromi (6)

Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.

raffiguranti imperatori romani, testa in marmo rosso antico, busto in marmo giallo di Siena impreziosito da elementi [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 440
Lotto N. 440

Busto in terracotta raffigurante giovane Baccante

Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.

poggiante su base circolare, probabilmente da un modello di Clodion, h. 21,5 cm.
€ 600,00 / 900,00
Stima
Lotto N. 441
Lotto N. 441

Busto femminile in terracotta

XIX-XX Sec.
XIX-XX Sec.

€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 442
Lotto N. 442

Calamaio in marmo verde di Prato

Italia, XIX Sec.
Italia, XIX Sec.

€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 443
Lotto N. 443

Busto in bronzo dipinto in policromia

Italia, XIX Sec.
Italia, XIX Sec.

raffigurante un giovane donna, poggiante su base circolare, firmato V. Cinque sul retro, 58 cm.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 444
Lotto N. 444

Colonna in marmo rosso Alicante

XX Sec.
XX Sec.

poggiante su base di forma circolare, h. 104 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 445
Lotto N. 445

Busto in marmo bianco

Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.

€ 600,00 / 900,00
Stima
181 - 210  di 288 LOTTI