ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

Asta Live 46
46

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Roma, gio 22 Novembre 2018
17 - 20 novembre 2018
10.00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

301 - 330  di 658 LOTTI
Lotto N. 301
Lotto N. 301
Murano, XX Sec.

coppia di vasi in vetro azzurro e incolore di forma diverse, etichetta "Cenedese e Albarelli snc, Murano", firma [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
Murano, XX Sec.

lievi difetti, h. 31 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 303
Lotto N. 303
Francia, XX Sec.

marchio sotto la base, lievi difetti, 20x20 cm.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
Murano, XX Sec.

decorato a canne bicolore, etichetta "Vetri Murano", firma incisa sotto la base "Markus", lievi difetti, h. 33 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Padova 1915 - Milano 1996

"Fazzoletto", vaso in vetro soffiato trasparente a canne zanfirico lattimo, etichetta "Venini Murano", lievi difetti, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
Padova 1915 - Milano 1996

"Fazzoletto", 2003, vaso modello in vetro rosso, firma e data incise sotto la base, etichetta "Venini Murano", [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Murano, XX Sec.

lievi difetti, h. 24 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Murano, XX Sec.

vaso in vetro sommerso bicolore nella tonalità del rosso e del nero, firmato alla punta sotto la base, lievi difetti, [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 309
Lotto N. 309
Murano, XX Sec.

nella tonalità del rosso e del blu, lievi difetti, h. 26 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
Murano, XX Sec.

lievi difetti, h. 37 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
Chioggia 1900 - Venezia 1984

vaso a goccia in vetro di Murano sommerso blu e rosa, h. 43 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
Italia, XX Sec.

raffigurante una figura apotropaica, lievi difetti, h. 32,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Murano, 1940 circa

vaso in vetro pulegoso, ansa, fascia e piede applicati, lievi difetti Bibliografia: M.Heiremans, Vetreria Aureliano [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
Murano, 1940 circa

vaso biansato in vetro pulegoso, anse applicate, lievi difetti Bibliografia: M.Heiremans, Vetreria Aureliano [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
Murano, XX Sec.

in vetro incolore e avventurina, anse applicate a caldo, h. 13,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
Murano, XX Sec.

decorato con inclusioni in avventurina e bordo a reticolo, poggiante su struttura in ferro battuto decorato con [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Italia, XX Sec.

coppa circolare costolata in vetro di Murano verde, poggiante su base decorata con volute e motivi floreali, terminale [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318
Murano, XX Sec.

inserito in una struttura in ferro battuto decorata con motivi vegetali, lievi difetti, h. 38,5 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 319
Lotto N. 319
Murano, XX Sec.

poggiante su base circolare e decorata con elementi a motivo di tritoni e cigni, lievi difetti, h. 45 cm.
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 320
Lotto N. 320
Murano, XX Sec.

stelo a foggia di tritone poggiante su base circolare, h. 33,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
Murano, XX Sec.

collo costolato, anse e piede applicati a caldo, lievi difetti, h. 27,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 322
Lotto N. 322
Murano, XX Sec.

poggiante su base circolare, stelo a foggia di cavaluccio marino con inclusioni dorate, h. 29 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 323
Lotto N. 323
Murano, XX Sec.

bottiglia in vetro soffiato trasparente nella tonalità del verde con tappo decorato a foglia d'oro, firma [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 324
Lotto N. 324
Murano, XX Sec.

decorata a filigrana verde e marrone, etichetta "Vetri di Murano", lievi difetti, 11x19 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 325
Lotto N. 325
Murano, XX Sec.

vaso troncoconico in vetro incolore con inclusione a spirale di murrine blu, etichetta "Fratelli Toso vetreria [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 326
Lotto N. 326
Italia, XX Sec.

decoro inciso sulla superficie con motivi di pesci, lievi difetti, h. 30,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 327
Lotto N. 327
Murano, XX Sec.

vaso sommerso in vetro policromo, firmato sotto la base, h. 77 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 328
Lotto N. 328
Murano, XX Sec.

profilo costolato, lievi difetti, h. 45,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 329
Lotto N. 329
Murano, 1986

firma e data incisa sotto la base, h. 50 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 330
Lotto N. 330
Venezia 1913 - 2007

scultura in vetro soffiato, 1970, manifattura Salviati, decorata con gocce policrome applicate, poggiante su base [..]
€ 200 / 300
Stima
301 - 330  di 658 LOTTI