ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

Asta Live 46
46

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Roma, gio 22 Novembre 2018
17 - 20 novembre 2018
10.00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

271 - 300  di 658 LOTTI
Lotto N. 271
Lotto N. 271
Murano, XX Sec.

stelo in avventurina e coppa decorata a reticolo, lievi difetti, h. 22,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 272
Lotto N. 272
Murano, XX Sec.

poggianti su basi circolari in vetro trasparente, h. 34,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 273
Lotto N. 273
Murano, XX Sec.

poggiante su base circolare con attacco a sfera costolata e applicazioni a caldo, h. 43 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 274
Lotto N. 274
Italia, XX Sec.

coppa a campana, base in vetro e avventurina, difetti, h. 44 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 275
Lotto N. 275
Murano, XX Sec.

coppia di vasi a campana in vetro nella tonalità del rosso e del nero, basi circolari, firma incisa sotto la base, [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276
Murano, 1970 circa

"Crepuscolo", lampada da tavolo in vetro massiccio trasparente con colorazione brunastra, ottenuta con lana di [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 277
Lotto N. 277
Murano, XX Sec.

lievi difetti, h. 35 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Murano, XX Sec.

decorate con canne policrome e paste vitree, una reca etichetta adesiva, 14x30x10 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Murano, XX Sec.

"Amanti", lievi difetti, h. 60 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
Murano, XX Sec.

poggiante su base circolare, lievi difetti, h. 37,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
Francia, XX Sec.

firma in basso, etichetta originale "Cristal Daum", lievi difetti, h. 23 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
Murano, XX Sec.

vetro soffiato e modellato su base circolare, lievi difetti, h. 33 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Murano, XX Sec.

scultura pesci in vetro di colore verde, base in vetro trasparente a motivo di onde marine, firmato sulla base, [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
Belgio, XX Sec.

firmato sotto la base, h. 29 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 285
Lotto N. 285
Murano, XX Sec.

coppia di pesci in vetro soffiato con applicazioni a caldo in paste vitree colorate, base molata, uno firmato [..]
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Italia, XX Sec.

a foggia di busti femminili, lievi difetti, h. 25 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Murano, XX Sec.

vaso in vetro nero modellato a foggia di borsetta con inclusioni in oro, firmata sotto la base, h. 29,5 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Murano, 1990 circa

a motivo di foglia in vetro viola e lattimo con inclusioni in avventurina, 27,5x23,5x3 cm.
€ 180 / 220
Stima
Lotto N. 289
Lotto N. 289
Murano, XX Sec.

vaso in vetro trasparente, decorato con motivo a reticolo, firmato sotto la base, h. 32 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 290
Lotto N. 290
Murano, XX Sec.

scultura in vetro trasparente e policromo, poggiante su base nera di forma geometrica, firmato sulla base, 64x37 [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Murano, XX Sec.

lievi difetti, h. 27 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Murano, 1889 - 1974

"Efeso" ,1964 circa, piatto in vetro, manifattura Barovier & Toso, 5x31x30,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Venezia, 1960 circa

decorato con murrine policrome irregolari ed inclusioni in polveri d'argento, lievi difetti, h. 27 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Murano, XX Sec.

vaso ovoidale in vetro ottico, lievi difetti, h. 26,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Murano, XX Sec.

posacenere in vetro iridato e costolato, lievi difetti, 7x17,5x14 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Murano, XX Sec.

in vetro cordonato rosso con inclusioni in avventurina, base a nastro applicata a caldo, 11x25x12 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Murano, 1940 circa

vaso a ventaglio in vetro incolore bullicante, h. 25,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298
Murano, XX Sec.

bowl in vetro soffiato costolato di colore rosa e nero, etichetta "Murano Toso vetri d' Arte", lievi difetti, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989

"Philips", 1965 circa, calice in vetro sommerso con inclusione di canna a spirale in vetro scuro, firma all'acido [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300
Murano, 1989

set di tre flaconi in vetro trasparente a superficie battuta, tappi in vetro colorato, firma e data incisa sotto [..]
€ 200 / 300
Stima
271 - 300  di 658 LOTTI