Arte Moderna e Contemporanea - III

gio 22 NOVEMBRE 2018
Via Aurelia 1249 00166 Roma
TERZA TORNATA: 22/11/2018 Ore 15:00 - Lotti 0-0
QUARTA TORNATA: 22/11/2018 Ore 18:00 - Lotti 0-0
17 - 20 novembre 2018
10.00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 277 LOTTI
382
Pablo Picasso
Malaga 1881 - Mougins 1973
"Aragon - Picasso: Shakespeare", 1965, es. I/CXXV portfolio di litografie e testi, pubblicato da Editions Cercle [..]
EUR 200,00 / 400,00
invenduto
383
Marc Chagall
Parigi, 1969
EUR 200,00 / 250,00
invenduto
384
Marc Chagall
Parigi, 1969
EUR 200,00 / 300,00
invenduto
385
Alberto Magnelli
Firenze 1888 - Parigi 1971
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 80,00
386
Carla Accardi
Trapani 1924 - Roma 2014
"Capriccio", 1983, litografia a colori, es. XXVI/ XXVI, firmata e datata in basso a destra, 50x35 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 180,00
387
Antoni Tapies
Barcellona 1923 - 2012
"Als Mestres de Catalunya", 1974, litografia a colori, es. 80/100, firmata in basso a destra, entro cornice, 78x60 [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 300,00
388
Antoni Tapies
Barcellona 1923 - 2012
"Als Mestres de Catalunya - 2", 1974, litografia a colori, es. 75/100, firmata in basso a destra, entro cornice, [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 300,00
389
Antoni Tapies
Barcellona 1923 - 2012
"Als Mestres de Catalunya", 1974, litografia a colori, es. 90/100, firmata in basso a destra, entro cornice, 78x60 [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 300,00
390
Antoni Tapies
Barcellona 1923 - 2012
"Als Mestres de Catalunya - 5", 1974, litografia a colori, es. 89/100, firmata in basso a destra, entro cornice, [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 300,00
391
Piero Dorazio
Roma 1927 - Perugia 2005
"Senza titolo", 1976, litografia a colori, prova colore es. XVIII//XXVI, firmata e datata con dedica in basso [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
392
Piero Dorazio
Roma 1927 - Perugia 2005
"Senza titolo", 1992, litografia a colori, es. 92/100, firmata e datata in basso a destra, 100x70 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 350,00
393
Piero Dorazio
Roma 1927 - Perugia 2005
EUR 200,00 / 300,00
invenduto
394
Piero Dorazio
Roma 1927 - Perugia 2005
"Color fax", 1992, litografia a colori, es. 12/20 p.a., firmata e datata in basso a destra, 79x60 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 300,00
395
Antonio Corpora
Tunisi 1909 - Roma 2004
"Senza titolo", 1963, es. 13/50, acquaforte a colori, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, lievi [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 120,00
396
Umberto Mastroianni
Fontana Liri 1910 - Milano 1998
"Senza titolo", lastra litografica in alluminio, firma incisa in basso a destra, entro cornice , 44x33 cm.
EUR 200,00 / 300,00
invenduto
397
Claudio Cintoli
Imola 1935 - Roma 1978
"Liberazione", 1973, serigrafia, es. 9/120 , firmata in basso a destra, 70x50 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
398
Mario Schifano
Homs 1934 - Roma 1998
"Senza titolo", serigrafia materica a smalto es.147/199 firmato in basso a destra, entro cornice, 50x35 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 110,00
399
Mario Schifano
Homs 1934 - Roma 1998
"Senza titolo", serigrafia materica a smalto, es.158/199 firmata in basso a destra, entro cornice, 50x35 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 130,00
400
Mimmo Rotella
Catanzaro 1918 - Milano 2006
"Facciamo l'amore", multiplo decollage, es. PA, firmato in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra. [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
401
Mimmo Rotella
Catanzaro 1918 - Milano 2006
"Per un pugno di donne", multiplo decollage, es. PA, firmato in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra. [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
402
Mimmo Rotella
Catanzaro 1918 - Milano 2006
"Caccia al ladro", multiplo decollage, es. PA, firmato in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra. [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
403
Mimmo Rotella
Catanzaro 1918 - Milano 2006
"Omaggio a Marilyn", multiplo decollage, es. 7/125, firmato in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra. [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
404
Mimmo Rotella
Catanzaro 1918 - Milano 2006
"La magnifica preda", multiplo decollage, es. PA, firmato in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
405
Mimmo Rotella
Catanzaro 1918 - Milano 2006
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
406
Mimmo Rotella
Catanzaro 1918 - Milano 2006
"Quando la moglie va in vacanza", multiplo decollage, es. 7/125, firmato in basso a destra, timbro a secco in [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
407
Mimmo Rotella
Catanzaro 1918 - Milano 2006
"Lassù qualcuno mi ama", multiplo decollage, es. PA, firmato in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra. [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
408
Mimmo Rotella
Catanzaro 1918 - Milano 2006
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
409
Mimmo Rotella
Catanzaro 1918 - Milano 2006
"Gilda", multiplo decollage, es. 7/125, firmato in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra. Pubblicazioni [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
410
Andy Warhol
Pittsburgh 1928 1928 - New York 1987
"Campbell's Soup - Green Pea", serigrafia a colori, timbro al retro, 89x58,5 cm.
EUR 100,00 / 150,00
invenduto
411
Andy Warhol
"Campbell's Soup - Consommé (Beef) Gelatin Added", serigrafia a colori, timbro al retro, 89x58,5 cm.
EUR 100,00 / 150,00
invenduto
412
Andy Warhol
"Campbell's Soup - Tomato", serigrafia a colori, timbro al retro, 89x58,5 cm.
EUR 100,00 / 150,00
invenduto
413
Andy Warhol
"Campbell's Soup - Black Bean", serigrafia a colori, timbro al retro, 89x58,5 cm.
EUR 100,00 / 150,00
invenduto
414
Andy Warhol
Pittsburgh 1928 - New York 1987
"Marilyn", serigrafia edizione Sunday B Morning, entro cornice, 91x91 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 170,00
415
Andy Warhol
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 180,00
416
Andy Warhol
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 170,00
417
Andy Warhol
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 170,00
418
Andy Warhol
tavolino con serigrafia a colori "Golden Marylin 11.44", es.161/2000, su un lato etichetta con dati dell'opera [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
invenduto
419
Concetto Pozzati
Vo' 1935 - Bologna 2017
"Natura morta in posa all'italiana", serigrafia su specchio, es. 6/6, firmata in basso a destra, entro cornice, [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto
420
Concetto Pozzati
Vo' 1935 - Bologna 2017
"La rosa in montagna", serigrafia su specchio, firmata in basso a destra, entro cornice, difetti, 65x75 cm.
EUR 200,00 / 300,00
invenduto
421
Piero Guccione
Scicli 1935 - Modica 2018
"Vita e morte dell'ibisco", 1978, litografia, es. 14/75, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 350,00
422
Piero Guccione
Scicli 1935 - Modica 2018
"Studio del Mosè", es. XIII/XXV, litografia a colori, firmata in basso a destra, 54,5x33 cm.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 350,00
423
Piero Guccione
Scicli 1935 - Modica 2018
"Antenne al tramonto", 1967, es. 6/35, litografia a colori, firmata e datata in basso a destra, 45x35 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 200,00
424
Agostino Bonalumi
Vimercate 1935 - Desio 2013
"Senza titolo", estroflessione su carta, es. 63/150, firmata in basso a destra, 76x56 cm.
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 660,00
425
Enrico Castellani
Castelmassa 1930 - Viterbo 2017
"Senza titolo", impressione a secco su carta, 1979, es. 3/80 HC , firmata e datata a matita in basso a destra, [..]
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
426
Enrico Castellani
"Superficie I - Superficie II -. Superificie III", 1995, tre impressioni a secco su carta, es. VII/XXX, firmate [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
427
Enrico Castellani
"Superficie argento", 1975, es. 101/150, serigrafia su carta, firmata e datata in basso a destra, timbro a secco [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.500,00
428
Mario Ceroli
Castel Frentano 1938
"Farfalla", 1970, es. 69/99, gomma applicata su carta, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 102x72 [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
invenduto
429
Mario Ceroli
Castel Frentano 1938
"Il sole alla finestra", es. 140/150, tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 38x37 [..]
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 500,00
430
Mario Ceroli
Castel Frentano 1938
"Profili", 1969, es. 15/150, legno applicato su carta, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 37,5x40,5 [..]
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 500,00
431
Mario Ceroli
Castel Frentano 1938
"Senza titolo", litografia con applicazione in legno, es. 73/90, firmata in basso a destra, entro cornice, 100x70 [..]
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 700,00
432
Mario Ceroli
Castel Frentano 1938
"1972/1974", sculture in legno di pino russo e chiodi, firma, data e dedica sotto le basi, lievi difetti, 4,5x15x7,8 [..]
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 900,00
433
Toti Scialoja
Roma 1914 - 1998
"Tra celesti", 1975, litografia a colori, es. V/X p.a., firmata e datata in basso a destra, timbro a secco Stamperia [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
434
Toti Scialoja
Roma 1914 - 1998
"Il motto ricamato", 1975, litografia a colori, es. X/X p.a., firmata e datata in basso a destra, timbro a secco [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto
435
Afro Basaldella
Udine 1912 - Zurigo 1976
"Senza titolo", litografia, es. 28/60, firmata in basso a destra, entro cornice, 50x60 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
436
Giuseppe Santomaso
Venezia 1907 - 1990
"Senza titolo", 1970, litografia a colori, es. 7/20 p.a., firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 50x65 [..]
EUR 300,00 / 500,00
invenduto
437
Giuseppe Santomaso
Venezia 1907 - 1990
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
438
Fernandez Arman
Nizza 1928 - New York 2005
"Senza titolo", silk screen from banner for Multiples Inc. 1969, 40x50 cm.
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 120,00
439
Lucio Del Pezzo
Napoli 1933
EUR 100,00 / 150,00
invenduto
440
Lucio Del Pezzo
Napoli 1933
"Vuotatasche", 1985, es. 54/120,scultura in legno dipinto, marmo e stampa serigrafica, etichetta sotto la base, [..]
EUR 300,00 / 500,00
invenduto
441
Ugo Nespolo
Mosso 1941
"Museo", serigrafia a colori, es. 20/99, firmata in basso al centro, entro cornice, 96x135 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 480,00
1 - 60  di 277 LOTTI