ASTA A TEMPO

Asta a tempo 33
33

ASTA A TEMPO

Roma, ven 9 - gio 15 Dicembre 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

451 - 480  di 503 LOTTI
Lotto N. 453
Lotto N. 453

in oro bianco 14kt e diamanti taglio huit-huit, misure diverse , peso complessivo 15.1 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 454
Lotto N. 454

in oro bianco 14kt e diamanti taglio huit-huit, misure diverse , peso complessivo 14.9 gr.
€ 250 / 450
Stima
Lotto N. 455
Lotto N. 455

in oro bianco 14kt e diamanti taglio huit-huit, misure diverse , peso complessivo 11.5 gr.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 456
Lotto N. 456
lavorato a torchon, diametro 6,5 cm, peso 20,8 gr.
Lotto N. 457
Lotto N. 457
Inghilterra, primi '900

con cinque pendenti di fogge e misure diverse in oro, argento, rose di diamante, rubino e piccole perle, lunghezza [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 458
Lotto N. 458
raffigurante mezzo busto di figura femminile orientale, peso 7,7 cm.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 459
Lotto N. 459
con ametista ovale taglio briolette e perle con turchesi, peso 11,1 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 460
Lotto N. 460
anni 40/50

a motivo geometrico, l. 18,5 cm , peso 36,7 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 461
Lotto N. 461
taglio brillante ct 0,30 circa, composta da una catenina con pendente e da un paio di orecchini, lunghezza catenina [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 462
Lotto N. 462
anni 60

a foggia di rondine con diamanti taglio brillante ct 1 circa e zaffiri carrè ct 0,80 circa, con un piccolo rubino, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 463
Lotto N. 463
anni 60/70

€ 250 / 450
Stima
Lotto N. 464
Lotto N. 464
firmati

taglio brillante montati in oro giallo 18kt , peso 22,4 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 465
Lotto N. 465
firmati Mara Fontana

e diamanti taglio huit-huit per ct. 0,20 punti circa, peso 17,3 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 466
Lotto N. 466
firmati Patrizia Daliana

con cammeo inciso su cristallo colorato, completo di scatola originale, peso 31,4 gr.
Lotto N. 467
Lotto N. 467
firmato

con tre pendenti di forma circolare incisi a raffigurare antichi strumenti marini, lunghezza 19,5 cm.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 468
Lotto N. 468
firmato, anni 60/70

composto da cinque fedi riunite, misura 6, peso 10.1 gr.
Lotto N. 469
Lotto N. 469
periodo Liberty

con opale arlecchino al centro, misura 11 , peso 4.9 gr.
Lotto N. 470
Lotto N. 470
Periodo Liberty

inciso a motivo floreale con rose di diamante, chiusura completa di catenina di sicurezza, diametro 6 (lievi difetti), [..]
Lotto N. 471
Lotto N. 471
periodo Liberty

incisi a motivo floreale , peso 4.9 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 472
Lotto N. 472
reca bolli Francia

con topazio rosa taglio brillante e diamanti taglio brillante ct 0,25 circa, misura 15,5, peso 13 gr.
€ 250 / 450
Stima
Lotto N. 473
Lotto N. 473
Roma, fine XIX Sec.

a motivo floreale montato su cinque elementi rettangolari in rame, lunghezza 19 cm. (difetti) , peso 40.3 gr.
Lotto N. 474
Lotto N. 474
Sicilia, primi '900

raffigurante volto femminile, misura 16,5, peso 10 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 475
Lotto N. 475
XIX Sec.

con cammeo scolpito a raffigurare un profilo femminile, lunghezza 18,5 cm., peso 9,9 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 476
Lotto N. 476
XIX Sec.

con cammei scolpito a raffigurare "Apollo"e "Sileno", , peso 8,5 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 477
Lotto N. 477
XIX Sec.

con cammeo scolpito a raffigurare "Euterpe", musa greca della musica, lievi difetti, peso 12,3 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 478
Lotto N. 478
XX Sec.

a foggia di lucertola, carica a chiavetta, funzionante , l. 26 cm.
Lotto N. 479
Lotto N. 479
Francia, XX Sec.

quadrante rettangolare con indici numeri arabi, movimento meccanico (difetti), 22x48x9 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 480
Lotto N. 480
Francia, XX Sec.

cassa in marmi vari centrata da quadrante di forma quadrata con indici numeri arabi e sormontata da scultura in [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 481
Lotto N. 481
Italia, XX Sec.

in marmo nero del Belgio con inserti in Verde Alpi, quadrante in smalto bianco con indici in numeri romani , 37x32x18 [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 482
Lotto N. 482
vecchia manifattura

quadranti rispettivamente con numeri arabi e cinesi, misure diverse
€ 100 / 200
Stima
451 - 480  di 503 LOTTI