Dipinti e Stampe Web Only

Asta a tempo 83
83

Dipinti e Stampe Web Only

lun 5 - mar 13 Settembre 2022
Le offerte sui lotti chiudono martedì 13 settembre
a partire dalle ore 15:00
La commissione d'acquisto comprensiva di IVA è pari al 30%
Fascia di prezzo da 0 € a 10 €

1 - 30  di 150 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Guglielmo Grubissa

Pola 1908-Trieste 1983
Pola 1908-Trieste 1983

"Scorcio di Trieste", acquarello su carta, firmato in basso a destra, 30x40 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Francesco Pannini

1745-1812
1745-1812

"Veduta dell'Anfiteatro Flavio oggidì Colosseo osservato dal Celio", acquaforte, 49x72 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Francesco Pannini

1745-1812
1745-1812

"Veduta del Tempio della Pace e S. Francesca Romana", acquaforte, 49x72 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Samuel Prout

1783 - 1852
1783 - 1852

"Rovine con personaggi", litografia a colori, 50x34 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Roberto Pane

1897 – Sorrento 1987
1897 – Sorrento 1987

"Scorcio di paese", carboncino su carta, firmato, 56x39 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Roberto Pane

1897 – Sorrento 1987
1897 – Sorrento 1987

"Spiaggia con barche", carboncino su carta, firmato, 39x56 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Carel Van Falens

Anversa 1683 - Parigi 1733
Anversa 1683 - Parigi 1733

"Scene di caccia", due litografie a colori, 75x55 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Antonio Mura

Aritzo 1902 – Firenze 1972
Aritzo 1902 – Firenze 1972

"Pescatori", acrilico su tela, firmato in basso a destra, 60,5x72 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Matthew Dubourg

attivo tra 1786-1838
attivo tra 1786-1838

"Colosseo", stampa a colori, 32x40 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Mario Micheletti

Balzola Monferrato (AL) 1888 - Torino 1975

"Diga di Valgrisenche, olio su tela, entro cornice, 68x82 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Emanuele Brugnoli

Bologna 1859 - Venezia 1944
Bologna 1859 - Venezia 1944

"Piazza San Marco", 1925, acquaforte, firmata e datata in basso a destra, 47,5x63 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Giorgio Morandi

Bologna 1890 - 1964
Bologna 1890 - 1964

"Natura morta", stampa, 85x65 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Adriano Sicbaldi

Bottrighe 1911 - 2007
Bottrighe 1911 - 2007

"Diga di Beauregard - Valgrisenche", 1959, tempera su carta, firmata e datata in basso al centro, 53x76 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Carlo Pescatori

Brescia 1932
Brescia 1932

"Senza titolo", litografia es. p.d.a, firmata in basso a destra, 50x70 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Carlo Pescatori (3)

Brescia 1932
Brescia 1932

"Senza titolo", tre litografie, firmate in basso a destra, 18x24 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Giosuè Calierno

Caserta 1896 - Pietra Ligure 1968

"Paesaggio", olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra, 21,5x29,5 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Giosuè Calierno

"Panorama di Valgrisenche", olio su cartoncino, firmato in basso a destra, 25x38 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Nani Tedeschi

Cadelbosco di Sopra 1939- Reggio Emilia 2017

"Venezia", litografia a colori es. 52/100, firmata in basso a destra, 40x50 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Italo Agus

Cagliari 1933
Cagliari 1933

"Pescatori", olio su tavola, firmato e datato 1960 in basso a destra, 70x100 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Mario Selani Sandri

Camogli 1889 - 1976
Camogli 1889 - 1976

"Case e barche allo specchio", acquarello su carta, firmato in basso a sinistra, 29x38 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Salvatore Petruolo

Catanzaro 1857 -Napoli 1942
Catanzaro 1857 -Napoli 1942

"Marina con barche", olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra, 18x28 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Donati Doria

Cesena 1929
Cesena 1929

"Senza titolo", tre litografie a colori es. p.d.a., firmate, 33x47,5 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Claude Lorrain, copia da

Chamagne 1600 - Roma 1682
Chamagne 1600 - Roma 1682

"Ninfa Egeria", acquaforte di Stefano Tofanelli, 69x90 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Giulio Cisari

Como 1892- Milano 1979
Como 1892- Milano 1979

"Opere del Fascismo (tav. I La Diga di Santa Chiara d'Ula)", litografia es. 1/25, firmata in basso a destra, 94x130 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Carlo Casanova

Crema 1871- Quarna Sotto 1950
Crema 1871- Quarna Sotto 1950

"Baite di montagna", olio su tavola, firmato in basso a destra, 23,5x33,5 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Carlo Casanova

Crema 1871- Quarna Sotto 1950
Crema 1871- Quarna Sotto 1950

"Baita di montagna", olio su tavola, firmato in basso a destra, datato 1935 sul retro, 24x33 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Mark Rothko

Daugavpils 1903 - New York 1970

"Blue divided by blue", stampa, 120x90 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Mark Rothko

"Untitled 1969", stampa, 120x90 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Mark Rothko

"Yellow and Blue", stampa, 100x70 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Mark Rothko

"Senza titolo", stampa, 100x70 cm.
€ 10,00
Stima
1 - 30  di 150 LOTTI