ARTI DECORATIVE DEL 900

Asta a tempo 65
65

ARTI DECORATIVE DEL 900

lun 18 - gio 28 Gennaio 2021
I LOTTI SONO VISIBILI IN VIA AURELIA 1249- ROMA
PREVIO APPUNTAMENTO
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

1 - 30  di 106 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Barbara Brenner, prod. Rosenthal Studio Linie

Germania, anni 90
Germania, anni 90

tazza da collezione con piatto Künstlertasse n. 3 in porcellana policroma, marcata, entro custodia, 10×15×10 cm [..]
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Uta Feyl, prod. Rosenthal Studio Linie

Germania, anni 90
Germania, anni 90

Lotto N. 3
Lotto N. 3

Gisela Müller-Behrendt, prod. Rosenthal Studio Linie

Germania, anni 90
Germania, anni 90

tazza da collezione con piatto Künstlertasse n. 27 in porcellana policroma, marcata, entro custodia, 5x15x17,5 [..]
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Beate Kuhn, prod. Rosenthal Studio Linie

Germania, 1991
Germania, 1991

tazza da collezione con piatto Künstlertasse n. 9 in porcellana policroma, marcata, entro custodia, 9x10,5x12 [..]
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Tapio Wirkkala, prod. Rosenthal Studio Linie (15)

Germania, anni 60
Germania, anni 60

€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Tapio Wirkkala, prod. Rosenthal Studio Linie (2)

Germania, anni 60-70
Germania, anni 60-70

Lotto N. 7
Lotto N. 7

Tapio Wirkkala, prod. Rosenthal Studio Linie (14)

Germania, anni 60-70
Germania, anni 60-70

servizio da caffè in porcellana bianca e oro, marchio sotto le basi. Composto da: 7 tazzine con piattini, h. [..]
€ 60,00 / 90,00
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Tapio Wirkkala, prod. Rosenthal Studio Linie (24)

Germania, anni 70
Germania, anni 70

€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Tapio Wirkkala, prod. Rosenthal Studio Linie (3)

Germania, anni 60-70
Germania, anni 60-70

Lotto N. 10
Lotto N. 10

Jack Prince, prod. Block Spal (67)

Portogallo, anni 80-90
Portogallo, anni 80-90

servizio da tavola serie Black Pearl e White Pearl, composto da: 12 piatti piani 12 piatti fondi 12 piatti [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Rosenthal, servizio di bicchieri in cristallo (11)

Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.

€ 40,00 / 60,00
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Mary Lou Goetzer, prod. Spal servizio di piatti in porcellana (78)

Portogallo, anni 80-90
Portogallo, anni 80-90

fondo bianco decorato in policromia con motivi di ortaggi e frutta e profilato in verde, marchio sotto le basi. Composto [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Servizio di bicchieri in vetro colorato verde (33)

XX Sec.
XX Sec.

composto da: 10 bicchieri da acqua, 9 bicchieri da vino, 12 flutes, 2 caraffe
€ 60,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Portmeirion, The Botanic Garden (76)

Inghilterra, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.

servizio da tavola in ceramica dipinta, piccole sbreccature, composto da: 12 piatti piani 12 piatti fondi 12 [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Thomas Rosenthal Germany (18)

anni 70-80
anni 70-80

Lotto N. 16
Lotto N. 16

Rosenthal, servizio da caffè in porcellana bianco e oro (15)

Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.

composto da: 6 tazzine da caffè con piattini, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera, marchio sotto le [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Meissen, servizio da tavola (68)

XX Sec.
XX Sec.

in porcellana bianca con profilo corallo e dorato, marchio sotto le basi. Composto da: 15 piatti piani 10 [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Rosenthal, mano espositore per guanti in porcellana bianca

Germania, prima metà XX Sec.
Germania, prima metà XX Sec.

poggiante su base in ardesia, h. totale 40 cm.
€ 50,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Scultura pantera in ceramica nera

Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.

lievi difetti, 15x37x10 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Due sculture pantere fermalibri in ceramica nera e argento

Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.

, 11x16x4,5 cm.
€ 50,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21

S.C.A.R (4)

Sesto Fiorentino, anni 40-50
Sesto Fiorentino, anni 40-50

€ 50,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Richard Ginori (2)

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Richard Ginori (2)

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Richard Ginori (2)

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Richard Ginori (2)

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Manifattura francese (2)

XX Sec.
XX Sec.

due vasi in vetro colorato, h.25 - 13 cm.
€ 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Manifattura francese (2)

XX sec.
XX sec.

due posacenere in cristallo, uno firmato Sèvres France, lievi difetti, 5x16x16 - 5x14x14 cm.
€ 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28

André Hunebelle

Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.

vaso in vetro opalescente, firma impressa sotto la base Bibliografia: Janine Bloch-Dermant - Le Verre en France- [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Daum France

XX sec.
XX sec.

posacenere in cristallo, firma incisa alla punta, 6x17x12 cm.
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Manifattura italiana

XX Sec.
XX Sec.

coppa a conchiglia in vetro trasparente di forte spessore, 10x26x20 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 30  di 106 LOTTI