ARTI DECORATIVE DEL 900 ASTA A TEMPO ONLINE

ARTI DECORATIVE DEL 900 ASTA A TEMPO ONLINE

lun 18 -  gio 28 GENNAIO 2021
Esposizione
I LOTTI SONO VISIBILI IN VIA AURELIA 1249- ROMA
PREVIO APPUNTAMENTO

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
61 - 106  di 106 LOTTI
61
Manifattura di Murano (4)
XX Sec.
collezione di cinque posacenere in vetro sommerso colorato, misura massima 7x21,5 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 80,00
62
Manifattura di Murano
XX Sec.
particolare vaso a cono in vetro blu cobalto poggiante su supporto in metallo cromato, 28x23,5 [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
63
Manifattura di Murano
XX Sec.
coppia di vasi in vetro verde lavorazione a torchon con foglia d'oro, 22-14,5 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
64
Manifattura di Murano
Italia, XX sec.
vaso in vetro incamiciato policromo e avventurina, 27x30 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 150,00
65
Coppia di bottiglie in vetro trasparente con profilo celes [..]
Italia, XX Sec.
, 16,5x15 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
66
Manifattura italiana
Italia, XX Sec.
coppia di caraffe ad anfora in vetro a filigrana bianca, h. 30 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 160,00
67
Manifattura italiana
XX Sec.
bottiglia in vetro a filigrana, tappo decorato con motivi floreali, difetti, h. 33 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
68
La Murrina, lampada da tavolo in vetro a murrine
Murano, 2000
modello Tiffany, etichetta della produzione, h. 60 cm. - d. 33 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 300,00
69
Coppia di lampade in vetro lattimo
Italia, XX Sec.
complete di paralume in tessuto, h. 90 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 260,00
70
Lampadario in vetro di Murano a sei luci
XX Sec.
vetro trasparente con profilo e pendenti blu cobalto, fusto tornito, 60x80 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
71
Lampadario in vetro di Murano
Murano, XX Sec.
a sei luci su bracci mossi, fusto tornito, 70x90 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 250,00
72
Lampadario in vetro lattimo e trasparente
XX Sec.
a sei luci su bracci mossi, fusto tornito, elementi in metallo cromato, 80x60 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
73
Lampadario in vetro nero e trasparente
XX Sec.
a cinque luci su bracci mossi con gocce pendenti, elementi in metallo cromato, 60x70 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 350,00
74
Lampada a sospensione a dodici luci
XX Sec.
montatura a sfera in metallo cromato con elementi decorativi in vetro rosso, 70x75 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
75
Lampada a sospensione a dodici luci
XX Sec.
montatura a sfera in metallo cromato con elementi decorativi in vetro rosso, 70x75 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 200,00
76
Lampadario in vetro lattimo e trasparente
XX Sec.
a otto luci su bracci mossi, fusto tornito e decorato con foglie di cui una mancante, 70x90 cm [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
77
Lampadario in cristallo Swarovski a nove luci
XX Sec.
struttura in metallo cromato con bracci mossi e pendenti, lievi difetti, 80x75 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
78
Lampada da tavolo in vetro lattimo
produzione recente
, 42,5x25 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
79
Lampadario in cristallo di Boemia trasparente con profilo [..]
XX Sec.
a 15 luci su bracci mossi, fusto tornito, 55x80 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
80
Vetreria Salviati & Co.
Murano, anni 50-60
alzata centrotavola in vetro verde trasparente, smalti policromi e dorati, etichetta originale, [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
81
Piccola bottiglia in vetro e smalto
1930 circa
decorata con figure classiche e foglie applicate in rilievo, lievi difetti, h. 13,5 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 60,00
82
Gruppo di oggetti in cristallo molato (2)
Boemia, XIX-XX Sec.
composto da un bicchiere con manico e una bottiglia con tappo decorata con cervi su sfondo di [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
83
Due bicchieri in cristallo molato
Boemia, XIX-XX Sec.
trasparente e colorato nella tonalitÓ del rosso, fogge e misure diverse, h. 14-15 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 110,00
84
Due bicchieri in cristallo molato
Boemia, XIX-XX Sec.
trasparente e colorato nella tonalitÓ del rosa, h. 13 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
85
Due bicchieri in cristallo molato
Boemia, XIX-XX Sec.
trasparente e colorato nella tonalitÓ del rosso, fogge e misure diverse, h. 11-14 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 110,00
86
Bottiglia e bicchiere in cristallo molato
Boemia, XIX-XX Sec.
trasparente e colorato nella tonalitÓ del giallo, fogge diverse, h. 31-13 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 120,00
87
Manifattura di Boemia (3)
XX sec.
due vasi ed una bottiglia, cristallo colorato, h. 25 - 20 - 13,5 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
88
Lampadario ad una luce
Italia, XX Sec.
decorato con elementi in vetro trasparente e colore ambra, difetti, 60x27 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00
89
Lampadario a tre luci
Italia, XX Sec.
decorato con elementi in vetro trasparente e colore ambra, difetti, 55x41 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 60,00
90
Royal Doulton (3)
Regno Unito, 1908-1951
tre piatti serie Dickens, ceramica dipinta in policromia, marchi sotto le basi, d. 26 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
91
Bjorn Wiinblad, prod. Rosenthal (12)
Germania, anni 80
set di piatti e piattini in porcellana decorata, d. 19 -12,5 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 60,00
92
Meissen, gruppo in porcellana policroma
Germania, XX Sec.
raffigurante un malabar con mandolino, base a roccailles, modello n. 67035, marchio sotto la base, [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
93
Capodimonte, tazza con piatto in porcellana
XIX-XX Sec.
decorata con motivi mitologici, marchio sotto le basi, 6,5x18 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 20,00
94
Coppia di potiches in maiolica
Italia, inizio XX Sec.
decorate in policromia con motivi floreali, vegetali e di cervi, anse a foggia antropomorfa con [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
95
Manifattura francese
anni 90
vaso in ceramica invetriata nera, h. 41 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
96
Manifattura Mobach (2)
Paesi Bassi, XX Sec.
coppia di vasi a boccia in ceramica nella tonalitÓ del bronzo, firma sotto le basi, 17,5x23 cm [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
97
Manifattura italiana
XX Sec.
vaso cilindrico in marmo alabastro, h. 33-d. 14 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
98
Manifattura italiana (2)
XX Sec.
coppia di vasi cilindrici in marmo alabastro, h. 40-30,5-d.11 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
99
Gucci, contenitore da scrivania
Italia, XX sec.
in acciaio, h. 15 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 10,00
100
Gucci, set da liquore in pelle, vetro e metallo
Italia, anni 60-70
difetti, 26x14 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
101
Gruppo di oggetti (2)
XX Sec.
composto da una cornice portafoto in pelle e una scatola portacarte in radica, 40x32- 12x9x5 c [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
102
Nao, gruppo in porcellana policroma
Spagna, XX Sec.
raffigurante un bambino con un cagnolino, marcato sotto la base, h. 25 cm
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
103
Collezione di volatili in porcellana policroma (5)
Germania- Danimarca, XX Sec.
manifatture Bing & Grondahl e Hutschenreuther, marchio sotto le basi, h. massima 20,5 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00
104
Rosenthal, due animali in porcellana
Germania, XX Sec.
raffiguranti un pinguino e una foca, marcati sotto la base, lievi difetti
Asta conclusa!!!
venduto EUR 10,00
105
Grande orso polare in porcellana Bing & Grondahl
Danimarca, XX Sec.
marchio alla base, h. 42 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 600,00
106
Rosenthal, capretta in porcellana policroma
Germania, XX Sec.
marcata sotto la base, lievi difetti, 22x22x7 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00
61 - 106  di 106 LOTTI

Registrazione
Scegli i tuoi lotti preferiti e fai un'offerta prima dell'asta oppure partecipa online in tempo reale.
Colasanti app
Scarica gratuitamente la nuova App Colasanti, l'applicazione dedicata ai nostri clienti per vivere a 360░ dal palmo della mano tutte le nostre aste..
Asta Live
Con Colasanti Live entra nella sala online e fai offerte in tempo reale ovunque tu sia.
Valutazioni
Gli esperti della Colasanti Casa d'Aste sono disponibili per effettuare stime e valutazioni gratuite di oggetti o intere collezioni da inserire nelle prossime aste.
Newsletter
Iscriviti alla Newsletter Colasanti Casa d'Aste e rimani aggiornato ricevendo direttamente al tuo indirizzo email tutte le nostre novitÓ.