ARTI DECORATIVE DEL 900

Asta a tempo 65
65

ARTI DECORATIVE DEL 900

lun 18 - gio 28 Gennaio 2021
I LOTTI SONO VISIBILI IN VIA AURELIA 1249- ROMA
PREVIO APPUNTAMENTO
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

61 - 90  di 106 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
XX Sec.

collezione di cinque posacenere in vetro sommerso colorato, misura massima 7x21,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
XX Sec.

particolare vaso a cono in vetro blu cobalto poggiante su supporto in metallo cromato, 28x23,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
XX Sec.

coppia di vasi in vetro verde lavorazione a torchon con foglia d'oro, 22-14,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Italia, XX sec.

vaso in vetro incamiciato policromo e avventurina, 27x30 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 65
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Italia, XX Sec.

coppia di caraffe ad anfora in vetro a filigrana bianca, h. 30 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
XX Sec.

bottiglia in vetro a filigrana, tappo decorato con motivi floreali, difetti, h. 33 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Murano, 2000

modello Tiffany, etichetta della produzione, h. 60 cm. - d. 33 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Italia, XX Sec.

complete di paralume in tessuto, h. 90 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
XX Sec.

vetro trasparente con profilo e pendenti blu cobalto, fusto tornito, 60x80 cm.
€ 650 / 750
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Murano, XX Sec.

a sei luci su bracci mossi, fusto tornito, 70x90 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
XX Sec.

a sei luci su bracci mossi, fusto tornito, elementi in metallo cromato, 80x60 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
XX Sec.

a cinque luci su bracci mossi con gocce pendenti, elementi in metallo cromato, 60x70 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
XX Sec.

montatura a sfera in metallo cromato con elementi decorativi in vetro rosso, 70x75 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
XX Sec.

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
XX Sec.

a otto luci su bracci mossi, fusto tornito e decorato con foglie di cui una mancante, 70x90 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
XX Sec.

struttura in metallo cromato con bracci mossi e pendenti, lievi difetti, 80x75 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
produzione recente

, 42,5x25 cm.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
XX Sec.

a 15 luci su bracci mossi, fusto tornito, 55x80 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Murano, anni 50-60

alzata centrotavola in vetro verde trasparente, smalti policromi e dorati, etichetta originale, difetti, 14x35 [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
1930 circa

Lotto N. 82
Lotto N. 82
Boemia, XIX-XX Sec.

composto da un bicchiere con manico e una bottiglia con tappo decorata con cervi su sfondo di paesaggio, h. 11,5-20,5 [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Boemia, XIX-XX Sec.

€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Boemia, XIX-XX Sec.

trasparente e colorato nella tonalità del rosa, h. 13 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Boemia, XIX-XX Sec.

€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Boemia, XIX-XX Sec.

trasparente e colorato nella tonalità del giallo, fogge diverse, h. 31-13 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
XX sec.

due vasi ed una bottiglia, cristallo colorato, h. 25 - 20 - 13,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Italia, XX Sec.

decorato con elementi in vetro trasparente e colore ambra, difetti, 60x27 cm.
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Italia, XX Sec.

Lotto N. 90
Lotto N. 90
Regno Unito, 1908-1951

tre piatti serie Dickens, ceramica dipinta in policromia, marchi sotto le basi, d. 26 cm.
€ 70 / 100
Stima
61 - 90  di 106 LOTTI