ARTI DECORATIVE DEL 900

Asta a tempo 65
65

ARTI DECORATIVE DEL 900

lun 18 - gio 28 Gennaio 2021
I LOTTI SONO VISIBILI IN VIA AURELIA 1249- ROMA
PREVIO APPUNTAMENTO
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

1 - 30  di 106 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Germania, anni 90

tazza da collezione con piatto Künstlertasse n. 3 in porcellana policroma, marcata, entro custodia, 10×15×10 cm [..]
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Germania, anni 90

tazza da collezione con piatto Künstlertasse n. 22 in porcellana policroma, marcata, entro custodia, 9x10,5x12 [..]
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Germania, anni 90

tazza da collezione con piatto Künstlertasse n. 27 in porcellana policroma, marcata, entro custodia, 5x15x17,5 [..]
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Germania, 1991

tazza da collezione con piatto Künstlertasse n. 9 in porcellana policroma, marcata, entro custodia, 9x10,5x12 [..]
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Germania, anni 60

servizio da caffè Variation in porcellana verde, bianco, e nero, marchio e firmato. Composto da: una caffettiera, 12 [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Germania, anni 60-70

due bowls in porcellana decorate in policromia, marchio sotto le basi, 5x11 cm.
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Germania, anni 60-70

servizio da caffè in porcellana bianca e oro, marchio sotto le basi. Composto da: 7 tazzine con piattini, h. [..]
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Germania, anni 70

€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Germania, anni 60-70

Lotto N. 10
Lotto N. 10
Portogallo, anni 80-90

servizio da tavola serie Black Pearl e White Pearl, composto da: 12 piatti piani 12 piatti fondi 12 piatti [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Germania, XX Sec.

decorati da monogramma orientale, composto da: 8 flutes e tre bicchieri da birra, marchio sotto le basi, h. massima [..]
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Portogallo, anni 80-90

fondo bianco decorato in policromia con motivi di ortaggi e frutta e profilato in verde, marchio sotto le basi. Composto [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
XX Sec.

composto da: 10 bicchieri da acqua, 9 bicchieri da vino, 12 flutes, 2 caraffe
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Inghilterra, XX Sec.

servizio da tavola in ceramica dipinta, piccole sbreccature, composto da: 12 piatti piani 12 piatti fondi 12 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
anni 70-80

Lotto N. 16
Lotto N. 16
Germania, XX Sec.

composto da: 6 tazzine da caffè con piattini, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera, marchio sotto le [..]
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
XX Sec.

in porcellana bianca con profilo corallo e dorato, marchio sotto le basi. Composto da: 15 piatti piani 10 [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Germania, prima metà XX Sec.

poggiante su base in ardesia, h. totale 40 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Francia, XX Sec.

lievi difetti, 15x37x10 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 20
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Sesto Fiorentino, anni 40-50

€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Italia, XX Sec.

€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Italia, XX Sec.

€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Italia, XX Sec.

€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Italia, XX Sec.

€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
XX Sec.

due vasi in vetro colorato, h.25 - 13 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
XX sec.

due posacenere in cristallo, uno firmato Sèvres France, lievi difetti, 5x16x16 - 5x14x14 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Francia, XX Sec.

vaso in vetro opalescente, firma impressa sotto la base Bibliografia: Janine Bloch-Dermant - Le Verre en France- [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
XX sec.

posacenere in cristallo, firma incisa alla punta, 6x17x12 cm.
Lotto N. 30
Lotto N. 30
XX Sec.

coppa a conchiglia in vetro trasparente di forte spessore, 10x26x20 cm.
€ 100 / 150
Stima
1 - 30  di 106 LOTTI