FINE ART DA UNA PRESTIGIOSA ROMANA - II

Asta Live 54
54

FINE ART DA UNA PRESTIGIOSA ROMANA

gio 21 Maggio 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
SOLO SU APPUNTAMENTO
18-19 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 523 LOTTI
Lotto N. 475
Lotto N. 475
Italia, XVIII-XIX Sec.

sezione ovale poggiante su quattro piedini a voluta, coperchio con presa a foggia di frutto, difetti, 20x29x17,5 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 151
Lotto N. 151
1882-1924

"Ritratto di M.me De Courcelles", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 65x47 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Palermo, 1898 - 1981

"Natura morta con vaso di fiori e frutta", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 86x114 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
Napoli 1860 - 1949

"Tenerezze materne", acquarello su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 58x38 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318
Italia, XIX Sec.

parte superiore ad uno sportello e vetri curvi, poggiante su base con un cassetto centrale e gambe a sciabola [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 477
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 513
no lot
Lotto N. 513
Lotto N. 460
Lotto N. 460
Boemia, XIX-XX Sec.

decorato con motivi floreali e vegetali, h. 15 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 461
Lotto N. 461
Boemia, XIX-XX Sec.

trasparente e colorato nelle tonalità del blu e del giallo di forma ottagonale, lievi difetti, h. 18 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 479
Lotto N. 479
Italia, XX Sec.

€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 512
Lotto N. 512
Francia, XIX-XX Sec.

decori policromi raffiguranti paesaggio e composizione floreale entro riserve vegetali dorate, anse a foggia di [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 481
Lotto N. 481
Savona, inizio XX Sec.

decoro con scena mitologica e di paesaggio, mascheroni in rilievo e prese a guisa di teste di animale fantastico, [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Italia, XIX Sec.

€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 384
Lotto N. 384
Francia, XIX-XX Sec.

composto da un orologio a forma di tempio architettonico decorato con fregi in bronzo dorato e poggiante su base [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 270
no lot
Lotto N. 270
Lotto N. 432
Lotto N. 432
Roma, XIX-XX Sec.

€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Roma, 1575 - 1625

€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 345
Lotto N. 345
Francia, XIX Sec.

intagliato con motivi vegetali e di volute, pannelli laccati verdi centrati da trofei musicali e cartigli, lievi [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 473
Lotto N. 473
manifattura di Pirkenhammer, 1830-1840 circa

decorata con scorcio di paesaggio e figura maschile, h. 6 cm. - d. 13 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 343
Lotto N. 343
Francia, XIX Sec.

€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Francia, XIX Sec.

filettato in metallo con motivi geometrici, piano apribile con interno parzialmente rivestito in panno da gioco [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 332
no lot
Lotto N. 332
Lotto N. 364
Lotto N. 364
Italia, XX Sec.

piano rettangolare in marmo bianco, poggiante su base in legno intagliato con motivi floreali, gambe troncopiramidali [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 353
Lotto N. 353
Inghilterra, XIX Sec.

piano circolare filettato in legno di Satinwood, poggiante su gambe troncopiramidali riunite in basso da crociera, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 330
Lotto N. 330
Francia, XIX-XX Sec.

piano circolare con ripiano sottostante girevole, base a crociera, 73x48x51 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 331
Lotto N. 331
Inghilterra, XIX Sec.

piano rettangolare centrato da scacchiera, supporto tornito, 71x91x48,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
Francia, XIX Sec.

profilo a ringhierina in bronzo dorato, 99x75,5x55 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 257
no lot
Lotto N. 257
Lotto N. 259
no lot
Lotto N. 259
Lotto N. 267
no lot
Lotto N. 267
1 - 30  di 523 LOTTI