DIPINTI E GRAFICA - ASTA A TEMPO - I

Asta a tempo 47
47

DIPINTI E GRAFICA - ASTA A TEMPO

gio 6 - mer 12 Dicembre 2018
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

1 - 30  di 134 LOTTI
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Italia, XX Sec.

"Scorci di paese", coppia di oli su cartoncino, firma in basso a destra, entro cornice, 70x26 cm.
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Italia, XX Sec.

"Strade", olio su tela, entro cornice, 50x65 cm.
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Italia, XX Sec.

"Scorcio di paese", olio su cartoncino, firma in basso a destra, entro cornice, 50x40 cm.
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Forlì 1927 - Roma 2006

"Paesaggio", 1985, olio su tavoletta, firma in basso a sinistra, entro cornice, 20x30 cm.
Lotto N. 24
Lotto N. 24
XX Sec.

raffiguranti un "pastore" e "figura femminile in abiti tradizionali", tecniche miste su carta, 17x22 cm. e 31x21 [..]
Lotto N. 25
Lotto N. 25
XX Sec.

"Notre Dame", incisione su carta, firma illegibile in basso a destra, entro cornice, 19x21 cm.
Lotto N. 26
Lotto N. 26
XX Sec.

"Paesaggio lacustre", olio su tela, siglato in basso a destra 'RN', entro cornice, difetti, 80x125 cm.
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Italia, XX Sec.

"Paesaggio montano", olio su tavoletta, entro cornice, 78x29 cm.
Lotto N. 29
Lotto N. 29
XX Sec.

"Paesaggio", olio su tavola, firma in basso a sinistra, entro cornice, difetti, 60x31 cm.
Lotto N. 30
Lotto N. 30
XX Sec.

"Scorcio di paese", coppia oli su cartoncino, firma illegibile in basso a destra, entro cornice, 50x40 cm.
Lotto N. 35
Lotto N. 35
XX Sec.

"Senza titolo", tecnica mista su carta, entro cornice, 70x50 cm.
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Firenze 1932 - Anguillara Sabazia 2014

"Senza titolo", collage e tecnica mista su lino applicato su compensato, firma in basso a destra, 40x170 cm.
Lotto N. 40
Lotto N. 40

"Senza titolo", collage e tecnica mista su lino applicato su compensato, firma in basso a destra, 79x181 cm.
Lotto N. 43
Lotto N. 43
XX Sec.

"Gondole", olio su tavola, firma in basso a sinistra, entro cornice, difetti, 60x32 cm.
Lotto N. 44
Lotto N. 44
XX Sec.

"Paesaggio", olio su masonite, entro cornice, 15x21 cm.
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Italia, XX Sec.

"Paesaggio con sagoma di uomo", 1999, olio su tela, firmato 'Alessandrini' in basso a destra, 50x70 cm. [..]
Lotto N. 50
Lotto N. 50
XX Sec.

"Senza titolo " intaglio su legno entro cornice, 102x103 cm.
Lotto N. 51
Lotto N. 51
entro cornici, misure diverse
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Bergamo 1908 - Roma 1991

stampa da "Figura maschile", firma in basso a destra, entro cornice, 100x70 cm.
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Bologna 1964 - 1964

coppia di riproduzioni raffiguranti "Nature morte di bottiglie", entro cornici, 42x32 cm.
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Brasile, XX Sec.

"Senza titolo " fotografia ritoccata su lambda, lievi difetti, 96x108 cm.
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Cosenza 1929

"Senza titolo", litografia a colori, es. 23/80, firmata e datata 69 in basso a destra, entro cornice, 48x70 cm. [..]
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Faenza 1909 - Roma 1981

"Nudo femminile", litografia a colori, es. LXV/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis arte' [..]
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Faenza 1909 - Roma 1981

"Senza titolo", litografia a colori, es. LXVI/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis arte' [..]
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Faenza 1909 - Roma 1981

"Nudo femminile", litografia a colori, es. LXVIII/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis [..]
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Faenza 1909 - Roma 1981

"Lacrime futili", litografia a colori, es. LXVIII/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis [..]
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Faenza 1909 - Roma 1981

"Senza titolo", litografia a colori, es. LXVIII/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis arte' [..]
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Faenza 1909 - Roma 1981

"Banchetto", litografia a colori, es. LXIII/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis arte' [..]
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Faenza 1909 - Roma 1981

"Luisa e Ippolito sul tramwai", litografia a colori, es. LXVIII/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco [..]
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Firenze, XX Sec.

"Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va alla Chiesa d'Araceli", stampa, entro cornice in legno. In [..]
1 - 30  di 134 LOTTI