MODERN AND CONTEMPORARY ART

Lot N. 177

Roy Lichtenstein
(USA, 1923 - USA, 1997)

Roy Lichtenstein

New York 1923 - 1997
"Crak !", litografia offset a colori, 1963/1964, firmata a matita in basso a destra, pubblicata su 'The prints of Roy Lichtenstein' Catalogue Raisonnè 1984-1993 di M.L Corlett. N.II.2, realizzata in 300 esemplari da Colorcraft -New York per l'esposizione dell'artista alla Leo Castelli Gallery, New York, entro cornice. Certificato d' autenticità della firma di Frank P. Garo Fhe - Forensic Handwriting Examiner, Coopersburg, PA., datato 9 gennaio 2016, FPG # 27324. Bibliografia: Bianchini -1971, cat.n.5, Zerner - 1975, cat. n.7 ', 48,9x70,2 cm.
€ 6.000 / 8.000
Estimate
Evaluate a similar item