Dipinti del 900 Web Only

Asta a tempo 82
82

Dipinti del 900 Web Only

lun 11 - mar 19 Luglio 2022
Le offerte sui lotti chiudono martedì 19 luglio
a partire dalle ore 15:00
La commissione d'acquisto comprensiva di IVA è pari al 30%

Fascia di prezzo da 0 € a 10 €

1 - 30  di 123 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Riccardi

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

"Contadini al lavoro", olio su tela, firmato in basso a sinistra, 50x70 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Firma indecifrabile

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

"Diga", olio su tela, firmato in basso a destra, 50x75 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Carlo Verdecchia

Atri 1905 - 1984
Atri 1905 - 1984

"Composizione", olio su tela, firmato in basso a sinistra, 86x72 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Luigi Serra

Bologna 1846 - 1888
Bologna 1846 - 1888

"Paesaggio", 1876, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 27x40,5 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Giovanni da Busnago

Busnago 1908 - Gaggiano 1972
Busnago 1908 - Gaggiano 1972

"Canale di barche a Caorle", olio su tela, firmato in basso a destra, 50x70 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Mario Selani Sandri

Camogli 1889 - 1976
Camogli 1889 - 1976

"Paesaggio", 1956, acquarello, firmato e datato in basso destra, 49x71 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Giacinto Trussardi

Clusone 1881 - Varese 1947
Clusone 1881 - Varese 1947

"Veduta del lago di Como", olio su tavola, firmato in basso a destra, 46x68 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Italo Cremona

Cozzo 1905 - Torino 1979
Cozzo 1905 - Torino 1979

"Centrale termoelettrica di Chivasso", olio su tela, firmato in basso a sinistra, 50x70 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Oscar Sogaro

Dolo 1888 - Venezia 1967
Dolo 1888 - Venezia 1967

"Venezia", 1961, olio su tela firmato e datato in basso a destra, 70x100 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Pittore napoletano

fine XIX/XX Sec.
fine XIX/XX Sec.

"Veduta del golfo di Napoli con Procida sullo sfondo", olio su tela (strappo sulla tela), 31x62 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Maceo Casadei

Forli 1899 - 1992
Forli 1899 - 1992

"La neve a Roma", olio su tela, firmato in basso a destra, 49x60 cm
€ 10,00
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Firma indecifrabile

Francia XX Sec.
Francia XX Sec.

"Arles Bouches-du-Rhône France", 1951, olio su tela, firmato in basso a sinistra, 60x70 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Paolo Rodocanachi

Genova 1875 - 1958
Genova 1875 - 1958

"Strada", olio su tavola, firmato in basso a destra, 60x50 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Enrico Paolucci

Genova 1901 - Torino 1999
Genova 1901 - Torino 1999

"Diga e serbatoio di Beauregard", tecnica mista su su carta, firmato in basso a destra, 50x70 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Sandro Cherchi

Genova 1911 - Torino 1998
Genova 1911 - Torino 1998

"Valgrisanche", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, 50x70 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Federico Ferrari

Italia 1917 - 1979
Italia 1917 - 1979

"Porticciolo ligure", 1956, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, 60x80 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Federico Ferrari

Italia 1917 - 1979
Italia 1917 - 1979

"Scorcio di paese", 1950, olio su tavola, firmato in basso a sinistra, 50x40 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Federico Ferrari

Italia 1917 - 1979
Italia 1917 - 1979

"Scorcio di palazzo", acquarello, firmato in basso a sinistra, 50x40 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Federico Ferrari

Italia 1917 - 1979
Italia 1917 - 1979

"La casa di Nicolò Paganini", olio su masonite, firmato in basso a sinistra, 50x40 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Federico Ferrari

Italia 1917 - 1979
Italia 1917 - 1979

"Scorcio di paese", 1953, olio su tavola, firmato in basso a sinistra, 40x60 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Firma indecifrabile

Italia XIX Sec.
Italia XIX Sec.

"Chiesa di Santa Maria della Salute", 1854, tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, 54x38 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Fortunato Tami

Italia XX Sec
Italia XX Sec

"Paesaggio", olio su tela, firmato in basso a sinistra, 68x98 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Luigi Battaglia

Italia XX Sec
Italia XX Sec

"Veduta di lago", olio su tela, firmato in basso a destra, 50x70 cm
€ 10,00
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Achille Martelli

Italia XX Sec.
Italia XX Sec.

"Centrale termoelettrica di Chivasso", 1961, olio su masonite, firmato e datato in basso a destra, 50x70 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Anna de Ruvo Giordani

Italia XX Sec.
Italia XX Sec.

"Paesaggio pugliese", olio su tela, firmato in basso a destra, 70x100 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Anton Theodor Röggla

Italia XX Sec.
Italia XX Sec.

"Natura morta con vasellame", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, 44,5x56,5 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Anton Theodor Röggla

Italia XX Sec.
Italia XX Sec.

"Paesaggio montano", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, 50x40 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Antonio Salerno

Italia XX Sec.
Italia XX Sec.

"Capriccio Gojesco", 1962, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, 40x50 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29

B. Ricci

Italia XX Sec.
Italia XX Sec.

"Paesaggio con figura", 1955, olio su tela firmato e datato in basso a sinistra, 64x76 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Belli

Italia XX Sec.
Italia XX Sec.

"Veduta di Positano", olio su tela, firmato in basso a sinistra, 70x50 cm.
€ 10,00
Stima
1 - 30  di 123 LOTTI