DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900

Asta Live 70
70

gio 7 - ven 8 Ottobre 2021
solo su appuntamento 2-6 ottobre
Via Aurelia 1249 Roma
info e prenotazioni
+39 06 66183260 - info@colasantiaste.com

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

361 - 390  di 486 LOTTI
Lotto N. 361
Lotto N. 361
Italia, anni 70

centrotavola in ceramica, firmato Arpex International Made in Italy – Manuel Da Costa, 10x50x35 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 362
Lotto N. 362
1900 circa

caraffa in ceramica policroma, tappo in peltro, h. 24 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 363
Lotto N. 363
Germania, anni 60

orso in porcellana, firma e marchio alla base, h. 38 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 364
Lotto N. 364
Germania, anni 50-60

scultura in terracotta, marchio sotto la base, h. 20 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 365
Lotto N. 365
anni 50-60

bisonte in ceramica policroma, 16x23x11 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 366
Lotto N. 366
Berlino, anni 50

coppia di pappagalli in porcellana bianca, marchio sotto le basi, h. 23,5-25 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 367
Lotto N. 367
Italia, anni 50

grande vaso in ceramica dipinta in policromia, tracce di firma sotto la base, 51x30 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 368
Lotto N. 368
Italia, anni 60-70

grande vaso in ceramica dipinta in policromia, tracce di firma sotto la base, lievi difetti e restauri, 51x30 cm.
€ 750 / 850
Stima
Lotto N. 369
Lotto N. 369
anni 50

un divano e due poltrone in legno e tessuto imbottito, divano 74x173x70 cm. - poltrone 77x80x67 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 370
Lotto N. 370
anni 50

tavolo da salotto in legno, 46x180x174 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 371
Lotto N. 371
Indo Nepal, manifattura recente

in lana e viscosa, disegno geometrico su fondo chiaro, 311x250 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 372
Lotto N. 372
anni 60

coppia di lampade da parete in vetro e ottone, 18x35x19,5 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 373
Lotto N. 373
anni 60-70

coppia di lampade da parete in vetro ambra, trasparente e acciaio, 20x17,5x9 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 374
Lotto N. 374
anni 60

quattro lampade da parete in metallo dorato e vetro rugiada, lievi difetti, 24x21x10 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 375
Lotto N. 375
Italia, anni 60

tre applique in vetro corteccia e ottone, 30x16x8,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 376
Lotto N. 376
anni 60

coppia di lampade da parete in vetro corteccia e ottone, 22x15x17 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 377
Lotto N. 377
Italia, anni 30

coppia di lampade da parete in vetro, 18x16 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 378
Lotto N. 378
Italia, anni 60

pannello appendiabiti mod. AT15, legno, tessuto e acciaio, 150x100 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 379
Lotto N. 379
Italia, anni 50

divano letto in legno di noce, 96x203x85 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 380
Lotto N. 380
Italia, anni 70-80

lampada a sospensione in perspex, ottone ed inserti naturalistici, 23x43 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 381
Lotto N. 381
Italia, anni 70-80

lampada a sospensione in perspex, ottone ed inserti naturalistici, etichetta della produzione, 23x43 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 382
Lotto N. 382
Italia, anni 90

divano mod. Diwan in legno, alluminio e tessuto imbottito, etichetta e marchio della produzione, usure al tessuto. Bibliografia: [..], 85x210x83 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 383
Lotto N. 383
anni 60-70

specchio da parete in metallo satinato e vetro specchiato, 110x80 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 384
Lotto N. 384
Danimarca, anni 60

tavolino circolare in legno, marchio ed etichetta della produzione, 40x98 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 385
Lotto N. 385
Italia, anni 90

tavolino con piani scorrevoli mod. Tetra, legno e laminato plastico, 31x55x55 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 386
Lotto N. 386
anni 70

coppie di poltrone in pelle imbottita e legno, lievi difetti, 83x104x95 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 387
Lotto N. 387
1959

tavolino portariviste Dione mod. 1221, legno e vetro, lievi difetti Bibliografia: Ico Parisi, catalogo ragionato, [..], 40x80x80 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 388
Lotto N. 388
anni 30

vaso in ceramica smaltata su fondo bianco e decoro policromo, lievi usure, 16,5x8x8 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 389
Lotto N. 389
Italia, anni 50-60

un vaso ed un posacenere in ceramica policroma, 18x17 cm. - 5x21 cm.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 390
Lotto N. 390
Italia, anni 50-60

antipastiera in ceramica dipinta con vassoio in legno, marchio della produzione, 6x45x25 cm.
€ 180 / 240
Stima
361 - 390  di 486 LOTTI