GIOIELLI E OROLOGI

Asta a tempo 64
64

GIOIELLI E OROLOGI

mar 2 - ven 12 Febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

91 - 120  di 154 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
primi '900

con rose di diamante, lunghezza 4 cm., peso 4,3 gr.
Lotto N. 92
Lotto N. 92
anni 30/40

taglio ovale briolet contornata da diamanti taglio brillante ct 0,25 circa, misura 15,5, peso 6,9 gr.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
fine '800

raffigurante Fanciulla con cane e decorata in smalti policromi, impreziosita da perline, chiari di luna e opali [..]
€ 250 / 450
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
contornato da diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, misura 16, peso 8 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
primi '900

rispettivamente un ferro di cavallo con perline ed un fiore in smalto bianco con un diamante taglio vecchio, una [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
fogge e misure diverse, peso 10,1 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
primi '900

decorati con smalti policromi e un diamante taglio brillante, misure diverse, lievi difetti, peso 27,3 gr.
Lotto N. 98
Lotto N. 98
taglio cabochon, lievi difetti, contornato da diamanti taglio brillante ct 0,60 circa alternati a smeraldi tondi [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
anno 1954

cassa carré a scomparsa 14 mm. in oro giallo 18kt, ref. n. 19489, quadrante argentato con indici dorati, movimento [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
con pietre di sintesi, misura 16, peso 7,1 gr.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
realizzati in oro, argento, rose di diamante, rubini e smeraldi, fogge e misure diverse, lunghezza 16 cm., peso [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
fogge e misure diverse, peso 9,6 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
primi '900

impreziosita da rubini tondi e diamanti taglio baguettes ct 0,40 circa, dimensioni 2x4 cm., peso 17,8 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
bollo Francia, anni 50/60

maglie ovali intrecciate con 4 pendenti di foggia e misure diverse in oro, lapislazzulo e smalti, lunghezza 20 [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
realizzati in oro giallo, corallo, smalto e diamanti taglio huit-huit, peso 9,6 gr.
Lotto N. 106
Lotto N. 106
fogge e misure diverse, peso 14,5 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
decorato con smalti policromi e coralli, dimensioni 6x4 cm., peso 14,5 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
composto da quattro fili di sfere in corallo riuniti da chiusura in oro giallo con cammeo in corallo, lunghezza [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
primi '900

realizzati in pietra lavica, corallo e onice montato a spilla su argento e strass, misure diverse, lievi difett [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
anni 40/50

quarzi citrini ovali taglio cabochon e zaffiri taglio carré, peso 25,3 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111

dipinta in policromia a motivo floreale, peso 27,1 gr.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
bolli Russia 1908-1917

decorata con smalto rosa guilloché, impreziosita da rose di diamante, dimensioni 4x3 cm. lievi difetti, peso 16,3 [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
anni 40/50

impreziosita da rubini tondi e diamanti taglio baguettes ct 0,40 circa, dimensioni 4,5x3,8 cm., peso 10,8 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Roma Scuola Vaticana, fine XIX Sec.

raffigurante 6 vedute di Roma su nero del Belgio, misure 7,5x5,5 cm., peso 16 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Francia, primi '900

doppia cassa tonda 38,5 mm. in oro giallo 18kt quadrante bianco in porcellana con numeri romani e contasecondi [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
primi '900

doppia cassa tonda 39 mm. in argento, quadrante in porcellana con numeri romani in smalto, movimento meccanico [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
fine '800

cassa tonda 32 mm. quadrante in porcellana con numeri arabi in smalto, difetti, fondello decorato con smalto guilloché [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118

entro scatola in oro giallo 18kt e custodia, peso 70 gr.
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
impreziositi da quattro rubini taglio cabochon, peso 8 gr.
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
centrati da due diamanti taglio brillante ct 0,10 circa, peso 14 gr.
€ 550 / 750
Stima
91 - 120  di 154 LOTTI