FINE ART DA UNA PRESTIGIOSA ROMANA - II

Aste standard 54
54

FINE ART DA UNA PRESTIGIOSA ROMANA

gio 21 Maggio 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
SOLO SU APPUNTAMENTO
18-19 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

241 - 270  di 288 LOTTI
Lotto N. 476
Lotto N. 476

Coppia di vassoi ovali in maiolica policroma

manifattura Ferniani, Faenza fine XVIII Sec.

, 20,5x28 cm.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 477
Lotto N. 477

Vassoio ovale in maiolica policroma manifattura Clerici

Milano, fine XVIII Sec.
Milano, fine XVIII Sec.

, 24x31 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 478
Lotto N. 478

Coppia di placche circolari in maiolica Castelli

Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.

decori policromi raffiguranti paesaggi con architetture, entro cornici ottagonali in legno laccato e dorato, d. [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 479
Lotto N. 479

Vaso in ceramica policroma

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

€ 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 480
Lotto N. 480

Piatto in maiolica policroma

Urbino, XIX Sec.
Urbino, XIX Sec.

decorato a raffigurare Vulcano che forgia una freccia aiutato da due amorini su sfondo di paesaggio, d. 25 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 481
Lotto N. 481

Vaso da farmacia in maiolica bianca e blu

Savona, inizio XX Sec.
Savona, inizio XX Sec.

decoro con scena mitologica e di paesaggio, mascheroni in rilievo e prese a guisa di teste di animale fantastico, [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 482
Lotto N. 482

Coppia di vasi in maiolica Gualdo Tadino

XX Sec.
XX Sec.

forma ad anfora con due manici a foggia di ippocampo, corpo decorato in policromia con medaglioni, putti alati, [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 483
Lotto N. 483

Coppia di vasi biansati in maiolica

manifattura Ginori XIX-XX Sec.

corpo ovoidale decorato in policromia con motivi di grotteche, anse a volute con mascheroni, marchio Ginori n° [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 484
Lotto N. 484

Coppia di potiches a balaustro in maiolica

Italia, inizio XX Sec.
Italia, inizio XX Sec.

decorate in policromia con motivi floreali, vegetali e di cervi, anse a foggia antropomorfa con attacco a mascherone, [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 485
Lotto N. 485

Meissen, gruppo in porcellana policroma

Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.

raffigurante un personaggio orientale con parasole e due ceste di pesci, base a roccailles, modello n. 65639, [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 486
Lotto N. 486

Meissen, due figure in porcellana policroma

Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.

raffiguranti giapponesine sedute con uccellini, basi fiorite, marchi sotto le basi, h. 12,5 cm.
€ 600,00 / 900,00
Stima
Lotto N. 487
Lotto N. 487

Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.

raffigurante un donna giapponese con capretta, base a roccailles, modello n. 65662, marchio sotto la base, h. [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 488
Lotto N. 488

Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.

raffigurante un donna giapponese con pappagallo e due bambini, modello n. 65648, marchio sotto la base, h. 16,5 [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 489
Lotto N. 489

Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.

raffiguranti giapponesine su basi fiorite, marchi sotto le basi, h. 13,5 cm.
€ 600,00 / 900,00
Stima
Lotto N. 490
Lotto N. 490

Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.

€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 491
Lotto N. 491

Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.

raffigurante un donna giapponese con due bambini, modello n. 65649, marchio sotto la base, h. 14,5 cm.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 492
Lotto N. 492

Meissen, coppia di figure in porcellana policroma

Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.

raffiguranti una giapponesina con ventaglio e un giapponesino con cappello parasole, basi a roccailles, modelli [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
Lotto N. 493
Lotto N. 493

Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.

€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 494
Lotto N. 494

Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.

raffigurante una coppia di figure giapponesi sedute sotto un pergolato decorato con motivi floreali, base sagomata, [..]
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 495
Lotto N. 495

Gruppo in porcellana policroma

inizio XX Sec.
inizio XX Sec.

raffigurante Meleagro e Atalanta con testa di cinghiale poggiante su base rocciosa, h. 22 cm.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 496
Lotto N. 496

Due figure in porcellana policroma

Germania, XIX Sec.
Germania, XIX Sec.

difetti, h. 12-13 cm.
Lotto N. 497
Lotto N. 497

Vienna, XIX-XX Sec.
Vienna, XIX-XX Sec.

raffigurante scena mitologica, base a roccailles, marchio sotto la base, difetti, h. 22 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 498
Lotto N. 498

Meissen, figura in porcellana policroma

XX Sec.
XX Sec.

raffigurante un cerimoniere di nozze, base a roccailles, marchio sotto la base, h. 15,5 cm.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 499
Lotto N. 499

XX Sec.
XX Sec.

raffigurante un personaggio femminile della commedia dell'arte italiana, marchio sotto la base, h. 13 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 500
Lotto N. 500

Giuseppe Succi

(Italia, 1914 - Italia, 1989)

XX Sec.
XX Sec.

raffiguranti allegoria dell'inverno e allegoria dell'autunno, marchi sotto le basi, mancanze, h. 14 cm. [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 501
Lotto N. 501

Gruppo in ceramica smaltata

Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.

raffigurante Il Ratto di Proserpina, difetti e mancanze, 69x25x25 cm.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 502
Lotto N. 502

Meissen, coppia di raviere in porcellana

XIX Sec.
XIX Sec.

decorate in policromia su fondo bianco con motivi di volatili ed insetti, profilate in oro, marchi sotto la basi, [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 503
Lotto N. 503

Set di tazzine con coperchio in porcellana policroma (3)

Germania, XIX Sec.
Germania, XIX Sec.

decoro floreale, difetti, h. 7,5 cm.
Lotto N. 504
Lotto N. 504

Meissen, set da tavola in porcellana (20)

Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.

decoro "Cipolla blu", marchio sotto le basi, il decoro in blu presenta tonalitą di intensitą diversa. Composto [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
Lotto N. 505
Lotto N. 505

Scatola con coperchio in porcellana

Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.

decorata in policromia con scena galante e motivi floreali, h. 13,5 cm.
€ 50,00 / 80,00
Stima
241 - 270  di 288 LOTTI