OROLOGI DA COLLEZIONE & GIOIELLI - I

mer 11 DICEMBRE 2019
TORNATA UNICA: 11/12/2019 Ore 16:00
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 200 LOTTI
1
Rolex Daytona Zenith Oyster Perpetual Cosmograph
anno 1996
orologio cronografo da polso in acciaio e oro, cassa tonda 40 mm. ref.16523 - T479666, quadrante [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
invenduto EUR
2
Rolex Daytona Oyster Perpetual Cosmograph, orologio da pol [..]
anno 2006
cronografo in acciaio, cassa tonda 40 mm. ref.116520 - D649281, quadrante bianco con indici e [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
venduto EUR 16.200,00
3
Rolex Submarine Oyster Perpetual Date, orologio da polso
anni 90
in acciaio, cassa tonda 40 mm. ref. 16610 - E379271, quadrante nero con indici e lancette luminescenti, [..]
EUR 4.800,00 / 6.800,00
venduto EUR 5.500,00
4
Rolex Gmt Master II Fat Lady Oyster Perpetual, orologio da [..]
anno 1984
in acciaio, cassa tonda 40 mm. ref. 16760, quadrante nero con indici, datario ore 3, ghiera girevole, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 10.000,00
5
Rolex Oyster Perpetual Datejust, orologio da polso
anni 70/80
in acciaio e oro giallo, cassa tonda 36 mm. ref.16013 - 5526587, quadrante bianco con numeri romani, [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
invenduto EUR
6
Anello Rolex uomo in oro rosa 18kt
centrato da diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, misura 24, peso 10,6 gr.
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 550,00
7
Rolex Oyster Perpetual Datejust Vintage, orologio da polso
anni 60/70
in oro rosa 18kt, cassa tonda 36 mm. ref.1601 - 3152565, raro quadrante blu mattoni con indici, [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
venduto EUR 4.000,00
8
Rolex Oyster Perpetual Datejust Turn-O-Graph
anno 2004
orologio da polso in acciaio, cassa tonda 36 mm. ref. 2080 - 116264, quadrante blu con indici, [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 3.428,00
9
Rolex Oyster Perpetual Date vintage, orologio da donna
anni 80
in acciaio cassa tonda 26 mm. ref. 6919 - 399822, quadrante argentato con indici, datario ore [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.000,00
10
anno 1973
in oro giallo 18kt, cassa tonda 31 mm. ref. 6827 - 4149437, quadrante blu con indici dorati, datario [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
invenduto EUR
11
Rolex Oyster Perpetual, orologio da donna
anno 1977
in oro giallo 18kt, cassa tonda 26 mm. ref. 6719 - 3869636, quadrante dorato con indici, movimento [..]
EUR 2.200,00 / 3.200,00
invenduto EUR
12
Rolex Cellini, orologio da polso
anni 90
in oro giallo 18kt, cassa tonda 32 mm. ref. 5112, quadrante Rolex argentato con numeri romani, [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
venduto EUR 1.900,00
13
Miramar, orologio cronografo vintage
anni 50 circa
in oro rosa 18kt, cassa tonda 37 mm. ref. 1303, quadrante argentato con numeri arabi, lievi difetti, [..]
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 600,00
14
Hausmann & Co. orologio da tasca
XX Sec.
in oro giallo 18kt , cassa tonda 46 mm. ref. 7344, quadrante dorato con numeri arabi, contasecondi [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 350,00
15
anno 1998
in oro giallo 18kt, cassa ovale 20x29 mm. ref. 4113 - W044607, quadrante champagne con indici [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
venduto EUR 2.400,00
16
Vacheron Constantin Patrimony ultrapiatto, orologio da pol [..]
anno 1950
in oro giallo 18kt, cassa tonda 33 mm. ref. 6115 - 412435, quadrante argentato con indici, movimento [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.000,00
17
Patek Philippe Aquanaut, orologio da polso
anni 2000
in acciaio, cassa sagomata 36 mm. - ref. 5066 - 4152636, quadrante nero con numeri arabi, datario [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 12.200,00
18
Audemars Piguet Royal Oak Offshore, orologio da polso
anni 2000
cronografo tricompax in acciaio e gomma, ref. 25940sk, cassa tonda 42 mm. ref. 62183 - n. 228, [..]
EUR 10.000,00 / 13.000,00
venduto EUR 12.300,00
19
Audemars Piguet Skeleton, orologio da polso
tiratura limitata n. 0/17, anno 1993
scheletrico in platino 950, ref. 25670PT/Z/0002, cassa tonda 36 mm. ref. 25670.002 - C97891.017, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
invenduto EUR
20
Jager Le Coultre Reverso Lady, orologio da donna
anni 90
in oro giallo 18kt, cassa rettangolare 20x33 mm. ref. 140251 - 1562494, quadrante champagne con [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
venduto EUR 1.200,00
21
Jager Le Coultre Reverso Duoface Night Day, orologio da po [..]
anni 2000
in oro giallo 18kt, cassa rettangolare 26x42 mm. ref. 270154, fronte quadrante argentato lavorazione [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00
invenduto EUR
22
Piaget, orologio da donna
anni 60/70
in oro giallo 18kt, cassa tonda 27 mm. ref. 9015/201510, quadrante in malachite con numeri romani, [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 800,00
23
Gerald Genta Champagne, orologio da donna
anno 2000 circa
in oro giallo 18kt, cassa tonda 27 mm. - ref. G3255A - 50561, quadrante smaltato blu con diamanti [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
invenduto EUR
24
Rolex Cellini, orologio da donna
anni 70
in oro giallo 18kt cassa ovale 27x23 mm. ref. 3591234 - 4093, quadrante champagne con indici dorati, [..]
EUR 2.000,00 / 2.200,00
venduto EUR 2.600,00
25
Longines, orologio da donna
anni 60/70
in oro giallo 18kt, cassa ovale 20 mm. ref.17114021, quadrante dorato con indici, ghiera a torchon, [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.150,00
26
Charles Genta by Gerald Genta, Renaissance Jumbo, orologio [..]
cronografo in acciaio, cassa ovale 48 mm. ref.GC15-SS-CS04DR14, serie limitata n.55, quadrante [..]
EUR 1.700,00 / 2.200,00
invenduto EUR
27
Bulgari Alluminium, orologio da donna
in alluminio e gomma, cassa tonda 29 mm. , ref. AL 29 TA - L22454, quadrante argentato con indici [..]
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 600,00
28
Baume Mercier Catawalk, orologio da donna
anno 2000
in acciaio, cassa rettangolare 24x26 mm. ref. MV045219 - 524287, quadrante nero con indici e numeri [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
29
Set gemelli e due bottoni da sparato
anni 40/50
in oro bianco 18kt e lapislazzulo contornato da diamanti taglio brillante ct 1 circa, peso 15,6 [..]
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 850,00
30
Gemelli in oro giallo 18kt
anni 40/50
chiaro di luna taglio marquise, al centro piccoli zaffiri taglio briolet incastonati su oro bianco, [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
31
Gemelli in oro bianco 18kt
sezione ovale in onice nero contornato da diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, peso 9,4 gr [..]
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 700,00
32
in platino con diamanti taglio baguettes ct 3,50 circa, peso 16,4 gr.
EUR 1.200,00 / 1.500,00
venduto EUR 2.000,00
33
Gemelli in oro giallo 14kt e madreperla
anni 40/50
centrati da perline incastonate su oro bianco, peso 6,2 gr.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
34
Gemelli in oro giallo 18kt con zaffiri
taglio carré ct 3,60 circa, peso 13,1 gr.
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 800,00
35
Weingrill, gemelli in oro giallo 18kt e onice nero
forma ottagonale centrati da diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, firmati sul retro, peso [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 750,00
36
Gemelli ovali in oro giallo 14kt
periodo Vittoriano
centrati da quattro rose di diamante incastonate a stella, peso 9.9 gr.
EUR 600,00 / 800,00
invenduto EUR
37
Gemelli in oro giallo 18kt e lapislazzulo
con incastonati al centro quattro diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, peso 10,6 gr.
EUR 500,00 / 700,00
invenduto EUR
38
Gemelli ovali in oro giallo 18kt
anni 40/50
, peso 6,4 gr.
EUR 180,00 / 250,00
venduto EUR 170,00
39
Gemelli a nodo in lapislazzulo e oro giallo 18kt
firmati Villa
completi di scatola originale, peso 6,7 gr.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 500,00
40
Tiffany, gemelli in oro giallo 14kt
anni 40/50
profilo in smalto blu. Completi di scatola originale, peso 14 gr.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 650,00
41
Bulgari collezione Allegra
pendente in oro giallo 18kt con elementi mobili realizzati in oro e pietre colorate: quarzo citrino, [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 850,00
42
Bulgari, anello modello Chandra
in ceramica bianca e oro giallo 18kt con citrino taglio ovale cabochon, firmato all'interno [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.200,00
43
Bulgari, collier a maglie geometriche
anni 80/90
alternate in oro giallo, rosa e bianco, firmato sulla chiusura a scomparsa, lunghezza 45 cm. Completo [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 8.000,00
44
Bulgari, anello doppio in oro giallo 18kt
forma baccellata con ametista e tormalina rosa taglio ovale briolet, firmato all'interno del [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 950,00
45
Bulgari, bracciale modello Parentesi
in oro giallo 18kt, firmato sulla chiusura, lunghezza 21 cm. Completo di scatola, peso 17,6 [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 900,00
46
Bulgari, bracciale in oro giallo 18kt
anni 70/80
maglia groumette alternata da tre zaffiri taglio cabochon ct 12 circa e diamanti taglio baguette [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
venduto EUR 3.000,00
47
Bulgari, anello in oro giallo 18kt con zaffiro
anni 70/80
taglio cabochon ct 1,70 circa, firmato all'interno del gambo, misura 16, peso 11 gr.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.300,00
48
Bulgari, anello modello B.Zero1
in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante ct 0,35 circa, firmato all' interno del gambo, [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
invenduto EUR
49
Bulgari, anello in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 0,70 circa, firmato all'interno del gambo, misura 19, peso 10,9 gr.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 800,00
50
Bulgari, bracciale in platino e oro rosa
anni 70/80
maglia groumette, chiusura a scomparsa, firmato sulla chiusura, lunghezza 20,5 cm., peso 70 gr [..]
EUR 1.900,00 / 2.200,00
venduto EUR 2.200,00
51
Bulgari, anello con smeraldo colombiano
anni 70/80
taglio a cuscino cabochon ct 5,50 circa, montato in oro giallo 18kt, firmato all'interno del gambo, [..]
EUR 1.800,00 / 2.500,00
venduto EUR 2.000,00
52
Bulgari, anello modello Piramide
in oro a tre colori 18kt con ametista taglio cabochon a piramide, firmato all'interno del [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
invenduto EUR
53
Bulgari, bracciale in oro giallo 18kt e acciaio
maglia groumette piatta, firmato sulla chiusura, lunghezza 18 cm., peso oro 32 gr.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.100,00
54
Bulgari, scatola in oro giallo 18kt
anni 80/90
a motivo di paglia di Vienna, forma rettangolare 8,5x9 cm., firmata e numerata all'interno [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.400,00
55
ct 2,20 circa, taglio ovale briolet, ai lati diamanti taglio brillante e baguettes ct 0,50 circa [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
venduto EUR 2.800,00
56
maglie intrecciate, alternate da tre elementi in oro giallo e lapislazzulo, firmato sulla chiusura, [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.700,00
57
Bulgari, bracciale orologio a serpente
anno 2010 circa
in oro a tre colori 18kt, cassa tonda 19 mm. ref. BB191T - P. 40068, quadrante nero con indici [..]
EUR 8.000,00 / 12.000,00
invenduto EUR
58
Bracciale a manetta in oro giallo 18kt
centrato da tre cuori con perla mabé e quarzi citrini taglio cabochon a cuore, lamina interna [..]
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 550,00
59
centrato da tre cuori con tormaline taglio cabochon a cuore, lamina interna in metallo, diametro [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 600,00
60
centrato da tre cuori in oro a tre colori con diamanti taglio brillante ct 2,50 circa, lamina [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.800,00
1 - 60  di 200 LOTTI