OROLOGI DA COLLEZIONE & GIOIELLI - I

mer 11 DICEMBRE 2019
TORNATA UNICA: 11/12/2019 Ore 16:00
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 200 LOTTI
1
Rolex Daytona Zenith Oyster Perpetual Cosmograph
anno 1996
orologio cronografo da polso in acciaio e oro, cassa tonda 40 mm. ref.16523 - T479666, quadrante nero con indici [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
venduto EUR 14.000,00
2
Rolex Daytona Oyster Perpetual Cosmograph, orologio da polso
anno 2006
cronografo in acciaio, cassa tonda 40 mm. ref.116520 - D649281, quadrante bianco con indici e tre contatori cerchiati [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
venduto EUR 16.200,00
3
Rolex Submarine Oyster Perpetual Date, orologio da polso
anni 90
in acciaio, cassa tonda 40 mm. ref. 16610 - E379271, quadrante nero con indici e lancette luminescenti, datario [..]
EUR 4.800,00 / 6.800,00
venduto EUR 5.500,00
4
Rolex Gmt Master II Fat Lady Oyster Perpetual, orologio da polso
anno 1984
in acciaio, cassa tonda 40 mm. ref. 16760, quadrante nero con indici, datario ore 3, ghiera girevole, vetro zaffiro, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 10.000,00
5
Rolex Oyster Perpetual Datejust, orologio da polso
anni 70/80
in acciaio e oro giallo, cassa tonda 36 mm. ref.16013 - 5526587, quadrante bianco con numeri romani, datario ore [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
invenduto
6
Anello Rolex uomo in oro rosa 18kt
centrato da diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, misura 24, peso 10,6 gr.
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 550,00
7
Rolex Oyster Perpetual Datejust Vintage, orologio da polso
anni 60/70
in oro rosa 18kt, cassa tonda 36 mm. ref.1601 - 3152565, raro quadrante blu mattoni con indici, datario ore 3, [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
venduto EUR 4.000,00
8
Rolex Oyster Perpetual Datejust Turn-O-Graph
anno 2004
orologio da polso in acciaio, cassa tonda 36 mm. ref. 2080 - 116264, quadrante blu con indici, datario ore 3, [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 3.500,00
9
Rolex Oyster Perpetual Date vintage, orologio da donna
anni 80
in acciaio cassa tonda 26 mm. ref. 6919 - 399822, quadrante argentato con indici, datario ore 3, movimento meccanico [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.000,00
10
anno 1973
in oro giallo 18kt, cassa tonda 31 mm. ref. 6827 - 4149437, quadrante blu con indici dorati, datario ore 3, lievi [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 5.000,00
11
Rolex Oyster Perpetual, orologio da donna
anno 1977
in oro giallo 18kt, cassa tonda 26 mm. ref. 6719 - 3869636, quadrante dorato con indici, movimento meccanico a [..]
EUR 2.200,00 / 3.200,00
invenduto
12
Rolex Cellini, orologio da polso
anni 90
in oro giallo 18kt, cassa tonda 32 mm. ref. 5112, quadrante Rolex argentato con numeri romani, movimento meccanico [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
venduto EUR 1.900,00
13
Miramar, orologio cronografo vintage
anni 50 circa
in oro rosa 18kt, cassa tonda 37 mm. ref. 1303, quadrante argentato con numeri arabi, lievi difetti, bicompax [..]
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 600,00
14
Hausmann & Co. orologio da tasca
XX Sec.
in oro giallo 18kt , cassa tonda 46 mm. ref. 7344, quadrante dorato con numeri arabi, contasecondi ore 6, movimento [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 600,00
15
anno 1998
in oro giallo 18kt, cassa ovale 20x29 mm. ref. 4113 - W044607, quadrante champagne con indici dorati, vetro zaffiro, [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
venduto EUR 2.400,00
16
Vacheron Constantin Patrimony ultrapiatto, orologio da polso
anno 1950
in oro giallo 18kt, cassa tonda 33 mm. ref. 6115 - 412435, quadrante argentato con indici, movimento meccanico [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.000,00
17
Patek Philippe Aquanaut, orologio da polso
anni 2000
in acciaio, cassa sagomata 36 mm. - ref. 5066 - 4152636, quadrante nero con numeri arabi, datario ore 3, vetro [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 12.200,00
18
Audemars Piguet Royal Oak Offshore, orologio da polso
anni 2000
cronografo tricompax in acciaio e gomma, ref. 25940sk, cassa tonda 42 mm. ref. 62183 - n. 228, quadrante nero [..]
EUR 10.000,00 / 13.000,00
venduto EUR 12.300,00
19
Audemars Piguet Skeleton, orologio da polso
tiratura limitata n. 0/17, anno 1993
scheletrico in platino 950, ref. 25670PT/Z/0002, cassa tonda 36 mm. ref. 25670.002 - C97891.017, quadrante e fondello [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
invenduto
20
Jager Le Coultre Reverso Lady, orologio da donna
anni 90
in oro giallo 18kt, cassa rettangolare 20x33 mm. ref. 140251 - 1562494, quadrante champagne con numeri romani, [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
venduto EUR 1.200,00
21
Jager Le Coultre Reverso Duoface Night Day, orologio da polso
anni 2000
in oro giallo 18kt, cassa rettangolare 26x42 mm. ref. 270154, fronte quadrante argentato lavorazione guilloché [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00
venduto EUR 7.500,00
22
Piaget, orologio da donna
anni 60/70
in oro giallo 18kt, cassa tonda 27 mm. ref. 9015/201510, quadrante in malachite con numeri romani, movimento meccanico [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 800,00
23
Gerald Genta Champagne, orologio da donna
anno 2000 circa
in oro giallo 18kt, cassa tonda 27 mm. - ref. G3255A - 50561, quadrante smaltato blu con diamanti taglio brillante, [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
invenduto
24
Rolex Cellini, orologio da donna
anni 70
in oro giallo 18kt cassa ovale 27x23 mm. ref. 3591234 - 4093, quadrante champagne con indici dorati, movimento [..]
EUR 2.000,00 / 2.200,00
venduto EUR 2.600,00
25
Longines, orologio da donna
anni 60/70
in oro giallo 18kt, cassa ovale 20 mm. ref.17114021, quadrante dorato con indici, ghiera a torchon, movimento [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.150,00
26
Charles Genta by Gerald Genta, Renaissance Jumbo, orologio da polso
cronografo in acciaio, cassa ovale 48 mm. ref.GC15-SS-CS04DR14, serie limitata n.55, quadrante Bouchonné grigio [..]
EUR 1.700,00 / 2.200,00
invenduto
27
Bulgari Alluminium, orologio da donna
in alluminio e gomma, cassa tonda 29 mm. , ref. AL 29 TA - L22454, quadrante argentato con indici e numeri romani, [..]
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 600,00
28
Baume Mercier Catawalk, orologio da donna
anno 2000
in acciaio, cassa rettangolare 24x26 mm. ref. MV045219 - 524287, quadrante nero con indici e numeri romani, vetro [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
29
Set gemelli e due bottoni da sparato
anni 40/50
in oro bianco 18kt e lapislazzulo contornato da diamanti taglio brillante ct 1 circa, peso 15,6 gr.
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 850,00
30
Gemelli in oro giallo 18kt
anni 40/50
chiaro di luna taglio marquise, al centro piccoli zaffiri taglio briolet incastonati su oro bianco, peso 9,4 g [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
31
Gemelli in oro bianco 18kt
sezione ovale in onice nero contornato da diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, peso 9,4 gr.
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 700,00
32
in platino con diamanti taglio baguettes ct 3,50 circa, peso 16,4 gr.
EUR 1.200,00 / 1.500,00
venduto EUR 2.000,00
33
Gemelli in oro giallo 14kt e madreperla
anni 40/50
centrati da perline incastonate su oro bianco, peso 6,2 gr.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
34
Gemelli in oro giallo 18kt con zaffiri
taglio carré ct 3,60 circa, peso 13,1 gr.
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 800,00
35
Weingrill, gemelli in oro giallo 18kt e onice nero
forma ottagonale centrati da diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, firmati sul retro, peso 8,9 gr.
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 750,00
36
Gemelli ovali in oro giallo 14kt
periodo Vittoriano
centrati da quattro rose di diamante incastonate a stella, peso 9.9 gr.
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
37
Gemelli in oro giallo 18kt e lapislazzulo
con incastonati al centro quattro diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, peso 10,6 gr.
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 490,00
38
Gemelli ovali in oro giallo 18kt
anni 40/50
, peso 6,4 gr.
EUR 180,00 / 250,00
venduto EUR 170,00
39
Gemelli a nodo in lapislazzulo e oro giallo 18kt
firmati Villa
completi di scatola originale, peso 6,7 gr.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 500,00
40
Tiffany, gemelli in oro giallo 14kt
anni 40/50
profilo in smalto blu. Completi di scatola originale, peso 14 gr.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 650,00
41
Bulgari collezione Allegra
pendente in oro giallo 18kt con elementi mobili realizzati in oro e pietre colorate: quarzo citrino, peridoto, [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 850,00
42
Bulgari, anello modello Chandra
in ceramica bianca e oro giallo 18kt con citrino taglio ovale cabochon, firmato all'interno del gambo, misura [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.200,00
43
Bulgari, collier a maglie geometriche
anni 80/90
alternate in oro giallo, rosa e bianco, firmato sulla chiusura a scomparsa, lunghezza 45 cm. Completo di scatola, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 8.000,00
44
Bulgari, anello doppio in oro giallo 18kt
forma baccellata con ametista e tormalina rosa taglio ovale briolet, firmato all'interno del gambo, misura [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 950,00
45
Bulgari, bracciale modello Parentesi
in oro giallo 18kt, firmato sulla chiusura, lunghezza 21 cm. Completo di scatola, peso 17,6 gr.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 900,00
46
Bulgari, bracciale in oro giallo 18kt
anni 70/80
maglia groumette alternata da tre zaffiri taglio cabochon ct 12 circa e diamanti taglio baguette ct 0,60 circa, [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
venduto EUR 3.000,00
47
Bulgari, anello in oro giallo 18kt con zaffiro
anni 70/80
taglio cabochon ct 1,70 circa, firmato all'interno del gambo, misura 16, peso 11 gr.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.300,00
48
Bulgari, anello modello B.Zero1
in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante ct 0,35 circa, firmato all' interno del gambo, misura 8. Completo [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
invenduto
49
Bulgari, anello in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 0,70 circa, firmato all'interno del gambo, misura 19, peso 10,9 gr.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 800,00
50
Bulgari, bracciale in platino e oro rosa
anni 70/80
maglia groumette, chiusura a scomparsa, firmato sulla chiusura, lunghezza 20,5 cm., peso 70 gr.
EUR 1.900,00 / 2.200,00
venduto EUR 2.200,00
51
Bulgari, anello con smeraldo colombiano
anni 70/80
taglio a cuscino cabochon ct 5,50 circa, montato in oro giallo 18kt, firmato all'interno del gambo, misura 18 [..]
EUR 1.800,00 / 2.500,00
venduto EUR 2.000,00
52
Bulgari, anello modello Piramide
in oro a tre colori 18kt con ametista taglio cabochon a piramide, firmato all'interno del gambo, misura 13 Completo [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
invenduto
53
Bulgari, bracciale in oro giallo 18kt e acciaio
maglia groumette piatta, firmato sulla chiusura, lunghezza 18 cm., peso oro 32 gr.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.100,00
54
Bulgari, scatola in oro giallo 18kt
anni 80/90
a motivo di paglia di Vienna, forma rettangolare 8,5x9 cm., firmata e numerata all'interno del coperchio, [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.400,00
55
ct 2,20 circa, taglio ovale briolet, ai lati diamanti taglio brillante e baguettes ct 0,50 circa colore F/G purezza [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
venduto EUR 2.800,00
56
maglie intrecciate, alternate da tre elementi in oro giallo e lapislazzulo, firmato sulla chiusura, lunghezza [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.700,00
57
Bulgari, bracciale orologio a serpente
anno 2010 circa
in oro a tre colori 18kt, cassa tonda 19 mm. ref. BB191T - P. 40068, quadrante nero con indici e numeri arabi, [..]
EUR 8.000,00 / 12.000,00
invenduto
58
Bracciale a manetta in oro giallo 18kt
centrato da tre cuori con perla mabé e quarzi citrini taglio cabochon a cuore, lamina interna in metallo, diametro [..]
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 550,00
59
centrato da tre cuori con tormaline taglio cabochon a cuore, lamina interna in metallo, diametro 6 cm., peso 53 [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 600,00
60
centrato da tre cuori in oro a tre colori con diamanti taglio brillante ct 2,50 circa, lamina interna in oro bianco [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.800,00
1 - 60  di 200 LOTTI