Lotto N. 18

Giorgio De Chirico
(1888 - 1978)

Giorgio De Chirico

Volos 1888 - Roma 1978
"La musa della storia", 1972, seconda versione, litografia a 4 colori, es. P.A., firmata "G. de Chirico" in basso a destra, tiratura e timbro a secco GdeC in basso a sinistra, entro cornice. Bibliografia: Giorgio De Chirico "Catalogo dell' opera grafica 1969-1977", a cura di Antonio Vastano, Bologna 1996, Edizioni Bora, pag. 177, immagine 153 , 67x50,5 cm.
€ 400 / 600
Stima