Lotto N. 17

Giorgio De Chirico
(1888 - 1978)

Giorgio De Chirico

Volos 1888 - Roma 1978
"Cavalieri antichi", 1954, litografia a 5 colori, es. f. c. XVI/XXV, firmata sulla lastra e a matita in basso a destra, entro cornice. Edizioni Carlo Bestetti, Roma, tavola facente parte della serie di sei litografie "Cavalli e ville". Bibliografia: Giorgio De Chirico, "Catalogo dell' opera grafica 1921-1969", a cura di Antonio Vastano, Bologna 1996, Edizioni Bora, pag. 213, immagine 139 , 49x59,5 cm.
€ 400 / 600
Stima