Lotto N. 19

Mario Sironi
(1885 - 1961)

Mario Sironi

Sassari 1885 - Milano 1961
"Per aprire le porte dell'avvenire", illustrazione per " La Rivista Illustrata del Popolo d'Italia", anno VII, n. 1 gennaio 1929, pag. 9, 1929, tempera, china e matita grassa su carta applicata su tela, firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra, entro cornice. Opera archiviata dall' Associzione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 102/18 RA, come da certificato in data 2 luglio 2018 Provenienza: collezione privata, Roma Bibliografia: “Sironi Illustratore, Catalogo Ragionato” a cura di Fabio Benzi e Andrea Sironi, Edizioni De Luca, 1988, n.1540, p.161, 36x23,6 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima