Lotto N. 28

Fausto Pirandello
(Italia, 1899 - Italia, 1975)

Fausto Pirandello

Roma 1899 - 1975
"Figura e girasoli", 1953, olio su cartone, firmato in alto a sinistra "Pirandello", entro cornice. Autentica di Pierluigi Pirandello su fotografia. Provenienza: collezione privata, Roma Esposizioni: Palazzo alla Giornata, Pisa, 1957; Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1982; Civica Galleria d'Arte Moderna Empedocle Restivo, Palermo, 1982 - 1983; Palazzo Ricci, Macerata, 1990; Castello Normanno Svevo, Salemi, 2010 Bibliografia: Fausto Pirandello, cat. mostra, Pisa, 1957, n. 1; Fausto Pirandello, cat. mostra, Ferrara, 1982, n. 99, Pirandello, cat. mostra, Palermo, 1982, n. 78; Fausto Pirandello, cat. mostra, Roma, 1990, n. 93; C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello, 1991, n. 330; Fausto Pirandello, Forma e Materia, cat. mostra, Salemi, 2010, pag. 70 - 71, "Fausto Pirandello: Catalogo Generale", a cura di C. Gian Ferrari, Mondadori Electa, Milano, 2009, n. 552 p. 190, 70,5x101,5 cm.
€ 20.000 / 30.000
Stima