Lotto N. 29

Fausto Pirandello
(Italia, 1899 - Italia, 1975)

Fausto Pirandello

Roma 1899 - 1975
"Natura morta con bucranio", 1948 - 1949, olio su tavola, firmato in basso a destra "Pirandello", entro cornice. Autentica di Pierluigi Pirandello su fotografia. Provenienza: collezione privata, Roma Esposizioni: Castello Normanno Svevo, Salemi, 2010 Bibliografia: Fausto Pirandello, Forma e Materia, cat. mostra, Salemi, 2010, pag 50 - 51; "Fausto Pirandello: Catalogo Generale" a cura di C. Gian Ferrari, Mondadori Electa, Milano, 2009, n. 802 p. 163 , 50x70 cm.
€ 12.000 / 18.000
Stima