Lotto N. 464

Paolo Monaldi
(Italia, 1710 - Italia, 1779)

Paolo Monaldi

Roma 1710 - 1779
"Paesaggio con scena campestre", olio su tela, siglato "PM" sulla brocca, entro cornice coeva in legno dorato Bibliografia: A. Busiri Vici, "Trittico paesistico romano del '700", Ugo Pozzi Editore, Roma 1976, pag. 269, fig. P.M. 10, 62x48 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima