Design e Arti Decorative del 900 - II

mer 21 NOVEMBRE 2018
Via Aurelia 1249 00166 Roma
TORNATA UNICA: 21/11/2018 Ore 18:00
17 - 20 novembre 2018
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 248 LOTTI
334
St. Louis
Francia, XX Sec.
fermacarte a foggia di cuore in cristallo color ambra e oro, 2x9,5x9,5 cm.
venduto EUR 60,00
358
Piero Fornasetti
Milano, XX Sec.
fermacarte in porcellana dorata decorato con il simbolo delle chiavi incrociate, marchio sotto la base, 3x10x7 [..]
venduto EUR 80,00
174
Achille Castiglioni
Milano 1918 - 2002
EUR 70,00 / 100,00
venduto EUR 70,00
363
Lampada da tavolo in ceramica, manifattura Esperia
Italia, XX Sec.
decorata in policromia, completa di paralume, lievi difetti, h. 55 cm.
EUR 80,00 / 120,00
invenduto
364
Gruppo in ceramica smaltata C. A. M.
Italia, XX Sec.
raffigurante cerbiatti, marchio sotto la base, lievi difetti, 18x35x13 cm.
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 100,00
355
Fosco Martini
Firenze 1905 - 1977
figura in armatura con spada, in ceramica invetriata e dipinta a mano, siglata "Martini Italy" sotto la veste, [..]
EUR 80,00 / 120,00
invenduto
336
Lalique, coppia di fermalibri in cristallo
Francia, XX Sec.
modellati a forma di volatili, firmati dietro la base, lievi difetti, h. 15,5 cm.
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 250,00
339
Gucci, set da tavola in vetro
Italia, XX Sec.
composta da sei bicchieri e quattro coppette, decorati in policromia, base in metallo argentato, marchio alla [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 140,00
315
Gruppo di tre piccoli vasi
Murano, XX Sec.
in vetro incolore e avventurina, anse applicate a caldo, h. 13,5 cm.
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 80,00
324
Bowl in vetro e avventurina
Murano, XX Sec.
decorata a filigrana verde e marrone, etichetta "Vetri di Murano", lievi difetti, 11x19 cm.
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 90,00
280
Gallo in vetro soffiato
Murano, XX Sec.
poggiante su base circolare, lievi difetti, h. 37,5 cm.
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 160,00
282
Scultura pesce
Murano, XX Sec.
vetro soffiato e modellato su base circolare, lievi difetti, h. 33 cm.
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 90,00
284
Val Saint Lambert, candeliere in vetro sommerso
Belgio, XX Sec.
firmato sotto la base, h. 29 cm.
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 200,00
286
Coppia di vasi in vetro incamiciato colore ambra, nero e lattimo
Italia, XX Sec.
a foggia di busti femminili, lievi difetti, h. 25 cm.
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 80,00
295
Barovier & Toso
Murano, XX Sec.
posacenere in vetro iridato e costolato, lievi difetti, 7x17,5x14 cm.
EUR 80,00 / 120,00
invenduto
302
Vaso a clessidra in vetro iridato giallo e celeste
Murano, XX Sec.
lievi difetti, h. 31 cm.
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 80,00
265
Secchiello portaghiaccio in vetro
Murano, XX Sec.
decorato con forme geometriche colorate, lievi difetti, h. 21 cm.
EUR 90,00 / 120,00
venduto EUR 100,00
246
Piccolo divano
Italia, XX Sec.
seduta e schienale rivestiti ed imbottiti in velluto, piedini in legno, segni di usura, 70x100x70 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 200,00
171
Coppia di lampade da tavolo
Italia, XX Sec.
composte da elementi cubici in vetro incolore massello con inclusioni di bolle d'aria, difetti, 16x12x11 c [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
297
Barovier
Murano, 1940 circa
vaso a ventaglio in vetro incolore bullicante, h. 25,5 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
301
Cenedese & Albarelli
Murano, XX Sec.
coppia di vasi in vetro azzurro e incolore di forma diverse, etichetta "Cenedese e Albarelli snc, Murano", firma [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
307
Vaso in vetro sommerso blu e celeste
Murano, XX Sec.
lievi difetti, h. 24 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 140,00
281
Daum, gatto seduto in cristallo
Francia, XX Sec.
firma in basso, etichetta originale "Cristal Daum", lievi difetti, h. 23 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
340
Gucci, tre cornici portaritratti
Italia, XX Sec.
struttura in metallo dorato, legno, smalto e pelle, marchio al retro, lievi difetti, misura massima 31x25,5 cm [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 450,00
341
Gucci, cestino con coperchio in cuoio marrone
Italia, XX Sec.
marchio sotto il coperchio e sotto la base, h. 37 - d. 30 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 750,00
345
Vaso in metallo dipinto e parzialmente dorato
Italia, XX Sec.
poggiante su base decorata con motivo vegetale, h. 31 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
361
Guido Cacciapuoti
Napoli 1892 - Milano 1953
gruppo di cinque passerotti in ceramica smaltata e invetriata poggianti su un ramo di fiori, firma per esteso [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
373
Placca in ceramica policroma
Italia, XX Sec.
raffigurante "San Cristoforo," entro cornice, lievi difetti, 30x17x3 cm.
EUR 100,00 / 150,00
invenduto
374
Ugo Zaccagnini e Figli
Firenze, XX Sec.
"Madonna con Bambino", placca in ceramica policroma dorata, siglata e numerata al retro, lievi difetti, 43,5x30x4 [..]
EUR 100,00 / 150,00
invenduto
380
Placca in ceramica policroma
Italia, XX Sec.
raffigurante "Madonna con Bambino", lievi difetti, 28,5x17x2 cm.
EUR 100,00 / 150,00
invenduto
378
Clelia Bertetti
Torino 1904 - 1995
"Madonna", 1940 circa, placca in ceramica policroma, marchio al retro "LeB n. 40 prodotto in italia", lievi difetti, [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 280,00
227
Chary, lampada a sospensione
Italia, XX Sec.
struttura in alluminio e diffusore in tessuto color avorio, usure, 72x65 cm.
EUR 100,00 / 200,00
invenduto
228
Chary, lampada a sospensione
Italia, XX Sec.
struttura in alluminio e diffusore in tessuto color tortora, usure, 72x65 cm.
EUR 100,00 / 200,00
invenduto
173
Richard Sapper, prod. Artemide
1972
"Tizio", lampada alogena da tavolo in alluminio, segni di usura, h. massima 113 cm. - l. massima 108 cm.
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
371
Guido Gambone
Montella 1909 - Firenze 1969
vaso a bottiglia in ceramica smaltata, marchio sotto la base, difetto sul collo, h. 48 cm.
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
323
Giovanni Cenedese
Murano, XX Sec.
bottiglia in vetro soffiato trasparente nella tonalitÓ del verde con tappo decorato a foglia d'oro, firma [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
285
Diego Vio & Andrea Naccari
Murano, XX Sec.
coppia di pesci in vetro soffiato con applicazioni a caldo in paste vitree colorate, base molata, uno firmato [..]
EUR 120,00 / 180,00
venduto EUR 120,00
309
Vaso sommerso in vetro bicolore
Murano, XX Sec.
nella tonalitÓ del rosso e del blu, lievi difetti, h. 26 cm.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 330,00
279
Scultura in vetro sommerso nei toni del blu e del viola
Murano, XX Sec.
"Amanti", lievi difetti, h. 60 cm.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 300,00
296
Centrotavola di forma ovale
Murano, XX Sec.
in vetro cordonato rosso con inclusioni in avventurina, base a nastro applicata a caldo, 11x25x12 cm.
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
328
Vaso in vetro sommerso rosso
Murano, XX Sec.
profilo costolato, lievi difetti, h. 45,5 cm.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
325
Fratelli Toso
Murano, XX Sec.
vaso troncoconico in vetro incolore con inclusione a spirale di murrine blu, etichetta "Fratelli Toso vetreria [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
337
Lalique, coppia di flaconi portaprofumo
Francia, XX Sec.
modello "Cactus", firma incisa sotto la base, etichetta originale, lievi usure , h. 12 - 10 cm.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 200,00
335
Gruppo di due oggetti in vetro
Francia, XX Sec.
a) Verlys, scatola in vetro opalescente con decoro floreale, firmata all'interno, lievi difetti b) Lalique, [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 100,00
372
C. A. S. Vietri
XX Sec.
vaso in ceramica dipinto in policromia, marchio sotto la base, lievi difetti, h. 41 cm.
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
362
Morroni & Tega
Gualdo Tadino 1928 - 1940
servizio da the in ceramica decorato a lustro con motivi vegetali e volti maschili entro cartigli. Composto [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 130,00
230
Tavolino in alluminio e legno laccato bianco
Italia, XX Sec.
decorato a simulare il bamb¨, piano circolare poggiante su base a tripode, completo di due sedie in alluminio , [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 120,00
231
Italia, XX Sec.
decorato a simulare il bamb¨, piano circolare poggiante su base a tripode, completo di due sedie in alluminio, [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 120,00
235
Tre appliques in vetro satinato a una luce
Murano, XX Sec.
foggia di foglia, portalampada in ottone, difetti, 16,5x10x7 cm.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
239
Cesare Lacca, attribuito
Napoli, 1929
carrello portavivande in legno a due ripiani ovali in vetro, provvisto di rotelle, difetti, 65x70x50 cm.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 260,00
267
Venini, set da cocktail in vetro
Murano, XX Sec.
composto da sei bacchette in filigrana e zanfirico, custodia originale, lievi difetti, l. 18 cm.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 100,00
266
Servizio da bibita in vetro soffiato
Murano, XX Sec.
composto da una caraffa e sei bicchieri, lievi difetti, h. 25 - 10,5 cm.
EUR 150,00 / 250,00
invenduto
271
Undici bicchieri a calice in vetro
Murano, XX Sec.
stelo in avventurina e coppa decorata a reticolo, lievi difetti, h. 22,5 cm.
EUR 150,00 / 250,00
invenduto
365
Servizio da the in ceramica
Napoli, XX Sec.
decorato in policromia con motivi vegetali, composto da una teiera, una lattiera, una zuccheriera e quattro tazze [..]
EUR 150,00 / 250,00
invenduto
356
Piero Fornasetti
Milano 1913 - 1988
due piatti serie "Glorie della cucina italiana", 1960 - 1970, in porcellana grisaille profilata in oro, marchio [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 200,00
367
Vaso in ceramica
Avellino, XX Sec.
decorato a mano con i segni zodiacali, sotto la base "Scuola d' Arte Avellino, D.B.E", lievi difetti, h. 35 [..]
EUR 150,00 / 250,00
invenduto
379
Placca in ceramica policroma
Sesto Fiorentino, 1940 circa
raffigurante "Madonna", marchio al retro "SACA 3414 Italia", lievi difetti, 37x25,5x7 cm.
EUR 150,00 / 250,00
invenduto
342
Gio Ponti
Milano 1891 - 1979
set composto da una zuccheriera e una formaggiera in metallo argentato, prod. Arthur Krupp, Milano anni 60, 9,5x13 [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 240,00
343
Gio Ponti
Milano 1891 - 1979
set composto da tre teiere "VI Triennale" in metallo argentato, prod. Arthur Krupp, Milano anni 60, firmate sotto [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 750,00
288
Svuotatasche in vetro
Murano, 1990 circa
a motivo di foglia in vetro viola e lattimo con inclusioni in avventurina, 27,5x23,5x3 cm.
EUR 180,00 / 220,00
invenduto
1 - 60  di 248 LOTTI