Lotto N. 572

Scuola Tosco-Romana

fine XVII Sec.
"Santa Caterina d'Alessandria", olio su tela, entro cornice in legno dorato lavorata con motivi vegetali. Dipinto reintelato. All'esame della lampada di Wood, l'opera presenta dei piccoli interventi di restauro e delle micro cadute di colore in prossimità della cornice. Sul retro presenta l'iscrizione "B.ne Baldi n. 460". Lo stato di conservazione è complessivamente buono., 47x36,5 cm.
€ 500 / 700
Stima