Lotto N. 579

Scuola romana

XVII Sec.
"Rinnegamento di Pietro", olio su tela, copia da Giovanni Baglione, entro cornice in legno dorato. All'esame della lampada di Wood si evidenziano moderati interventi di ridipintura nelle zone dei panneggi e due piccole cadute di colore nella parte sinistra del dipinto, immediatamente sotto il gallo e in prossimità del libro. Il dipinto è stato reintelato in tempi recenti. L'opera risulta nel complesso in buono stato di conservazione., 84x67 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima