Lotto N. 578

Pittore dell'Italia settentrionale

fine XVI - inizio XVII Sec.
"Adorazione del vitello d'oro e caduta della manna - Entrata di Cristo a Gerusalemme", coppia di oli su tela, entro cornice in legno dorato. All'esame della lampada di Wood, i quadri presentano dei lievi interventi di ridipintura. I dipinti sono stati reintelati tra il XIX e il XX secolo e sono in ottimo stato di conservazione., 63x101,5
€ 6.000 / 8.000
Stima