Lotto N. 587

Pittore emiliano

XVII Sec.
"Miracolo di San Carlo", olio su tela, entro cornice in legno dorato e finemente cesellato. All'esame della lampada di Wood, il dipinto presenta alcuni interventi di ridipintura, soprattutto nelle ombre intorno alla figura del santo. Lo stato di conservazione è ottimo., 120,5x170 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima