Lotto N. 588

Bartolomeo Gennari
(Italia, 1594 - Italia, 1661)

Bartolomeo Gennari, attribuito

Cento 1594 - Bologna 1661
"Cristo e la Samaritana al pozzo", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Il dipinto è una replica del dipinto di Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino, realizzato tra il 1640 e il 1641, oggi conservato presso il Museo Thyssen-Bornemisza di Madrid (inv. n. 176,1976.55). All'esame della lampada di Wood, il quadro presenta lievi interventi di ridipintura e mostra un ottimo stato di conservazione. Non si riscontrano segnali di reintelo. Al centro presenta una piccola caduta di colore. , 122x169 cm.
€ 12.000 / 18.000
Stima