Lotto N. 577

Guido Reni
(Italia, 1575 - Italia, 1642)

Ambito di Guido Reni

Bologna 1575 - 1642
"San Girolamo", olio su tela. All'esame della lampada di Wood il dipinto presenta diversi interventi di restauro, alcuni dei quali sono visibili ad occhio nudo (due stuccature in prossimità dell'intelaiatura a sinistra). Il quadro ha una traccia visibile di una antica piegatura della tela poco sopra la testa e alcune cadute di colore, che tuttavia non coinvolgono l'imprimitura. Il dipinto presenta un reintelo eseguito tra il XIX e il XX secolo, in parte visibile alle estremità., 67,8x46 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima