Lotto N. 592

Hendrik Frans van Lint
(Belgio, 1684 - Italia, 1763)

Hendrik Frans van Lint

Anversa 1684 - Roma 1763
"Diana con le ninfe al bagno", olio su tela, entro cornice in legno dorato ed intagliato con motivi floreali. All'esame della lampada di Wood, il quadro presenta delle lievi ridipinture. Il dipinto è in ottimo stato di conservazione ed è corredato da una perizia del prof. Egidio Martini., 96x130 cm.
€ 10.000 / 14.000
Stima