Lotto N. 589

Antonio Molinari
(Italia, 1655 - Italia, 1704)

Antonio Molinari, attribuito

Venezia 1655 - 1704
"Venere e Marte", olio su tela, entro cornice in legno dorato. All'esame della lampada di Wood si evidenziano alcuni interventi di ridipintura. Sono presenti delle cadute di colore che lasciano intravedere la tela in basso a destra e un taglio nella parte centrale in basso. I danni evidenziati non sono di grave entità e non compromettono la grande qualità del dipinto, che risulta in buone condizioni e completamente leggibile. Sul retro della tela è presente un bollo in ceralacca non leggibile., 97x74 cm.
€ 2.000 / 4.000
Stima