Lotto N. 639

Mario Mafai

Roma 1902 - 1965
"Rose", olio su tela, anno 1952, firmato e datato in alto a sinistra, entro cornice. Opera archiviata dal Centro Studi Mafai Raphaël con il numero M 195208NM13 Sul retro reca etichetta della XXVI Biennale internazionale d'arte di Venezia, 1952 e sulla tela etichetta della II Biennale del museo d'arte moderna di San Paolo, 1953 - 1954 , 61x71 cm.
€ 10.000 / 14.000
Stima