Lotto N. 434

Coppia di doppieri in argento

Roma, XVIII Sec.
corpo circolare con bracci a motivi vegetali, orafo argentiere Mattia Venturesi attivo a Roma presso la bottega di Antonio Arrighi tra il 1762 ed il 1776, reca punzoni territoriali e dell'argentiere, h. 29 cm. Bibliografia: Costantino Bulgari - Argentieri gemmari e orafi d'Italia - Lorenzo Del Turco, peso 1475 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima