Lotto N. 433

Oliera in argento

Roma, XIX Sec.
corpo finemente cesellato a motivi neoclassici con presa centrata da testa di Medusa, ai lati due bottiglie in cristallo molato (con difetti) e tappi in argento, orafo argentiere Giovanni Fedeli attivo a Roma tra il 1800 ed il 1829, peso 460 gr. Bibliografia: Costantino Bulgari - Argentieri, gemmari e orafi d'Italia - Lorenzo del Turco, 32x16x7 cm.
€ 600 / 800
Stima