Lotto N. 664

Pierre-Philippe Thomire, coppia di candelabri

Parigi 1751 - 1843
in bronzo dorato e brunito a cinque fiamme su bracci a foggia di cornucopie sorretti da figure femminili scolpite a tutto tondo e raffiguranti rispettivamente l'allegoria dell'abbondanza e la vittoria, poggianti su plinto decorato a motivi vegetali e da festoni floreali su base squadrata firmata "Thomire a Paris", con certificato di libera esportazione, h. 84 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima