Submariner Oyster Perpetual Date orologio da polso vintage
in acciaio, ref. 16800 - 9303379, cassa tonda 40 mm. quadrante nero con indici luminescenti, datario ore 3, vetro zaffiro, lunetta girevole, movimento meccanico [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Lotto N. 55
Bvlgari
orologio bracciale Tubogas Vintage Collection
in oro a tre colori 18k, cassa in oro bianco 20x16 cm. ref. 72345, quadrante bianco con indici, movimento meccanico a carica manuale, bracciale maglia tubogas a [..]
Stima
€ 10.000 / 15.000
Lotto N. 45
Importante bracciale in platino tre zaffiri naturali e diamanti
zaffiri taglio ovale misto totale ct 17,50 circa, misure : 15,50x10,90x6,56 mm. - 10x7,20x5,68 mm. - 10,80x8,30x5,70 mm. circa, privi di trattamento termico, incastonati [..]
Stima
€ 20.000 / 30.000
Lotto N. 43
Mario Buccellati
parure a motivo floreale
in oro giallo 18kt e fiori in calcedonio, composta da collana orecchini a lobo e spilla, lunghezza collana 42 cm. - orecchini 2,2 cm. - spilla 6 cm. completa di [..]
Stima
€ 7.000 / 10.000
Lotto N. 44
Mario Buccellati
trousse in oro giallo 18kt e diamanti
taglio brillante, interno con specchio, portacipria, portarossetto e piccolo vano contenitore, chiusura a lucchetto, misure 13,5x5,8x1,7 cm. completa di astuccio [..]
Stima
€ 20.000 / 30.000
Lotto N. 204
Importante scacchiera in oro giallo 18kt malachite, occhio di tigre e profilo in lapislazzulo
composta da tavoliere e trantadue pezzi realizzati in oro giallo, smalto policromo, diamanti taglio brillante e perle coltivate, completa di scatola originale in [..]
Stima
€ 30.000 / 40.000
Lotto N. 38
Cartier
bracciale collezione Panthère
in oro giallo 18kt a manetta terminali con teste di pantere in argento brunito, una lievi difetti, diametro 6 cm.
Stima
€ 6.000 / 8.000
Lotto N. 52
Bvlgari
anello in oro giallo 18kt zaffiro naturale Ceylon
taglio cabochon ct 17 circa, privo di trattamento termico, completo di certificato gemmologico, misura 14,5
Stima
€ 7.000 / 10.000
Lotto N. 51
Bvlgari
collana collezione Monete
in oro giallo 18kt con moneta in bronzo, lunghezza 42 cm. Bibliografia di riferimento: Bvlgari, Tra Eternità e Storia dal 1884 al 2009 a cura di Amanda Triossi, [..]