Arte Moderna e Contemporanea- Web Only

Asta a tempo 110
110

lun 22 Aprile - ven 3 Maggio 2024
La commissione d'acquisto é pari al 30% iva inclusa

Le offerte sui lotti chiudono venerdì 3 Maggio dalle ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

91 - 120  di 120 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Ragusa 1912 - Milano 1996

"Composizione", scultura in bronzo cromato, tiratura 20 esemplari, Primo premio Luigi Einaudi, Limbiate 1970, [..], h. 44 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Italia, XX Sec.

"Tango", acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 26x17 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Roma 1918 - Lido di Spina 1996

"Nudo femminile", 1940, tecnica mista su carta intelata, firmato e datato in basso al centro, entro cornice, 32x24 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 94
Ugo Attardi
Lotto N. 94
Sori di Genova 1923 - Roma 2006

"Maternità", 1985, litografia colorata a mano, es. h.c., 76x56 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 95
Ugo Attardi
Lotto N. 95

"Senza titolo", 1987, litografia colorata a mano, es. p.a., 65x85 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Tunisi 1894 - Livorno 1974

"Ragazza sulla spiaggia", 1971, olio su tela, firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro, entro corn [..], 50x70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Nonantola 1897 - Milano 1980

"Senza titolo", quattro litografie, es. 15/36, firmate in basso a destra entro cornice, 25x32 cm. cad.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Roma 1935

"Da un'illustrazione per Mort de Nick Carter", 1983, serigrafia colorata a mano, firmata in basso a destra, entro [..], 70x50 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Roma 1935

"Studio di composizione", 1994, tecnica mista su carta, firmato, datato e siglato al centro a sinistra, entro [..], 32x24 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Roma 1935

"Diabolik", litografia, es. 2/100, firmata a matita in basso a destra, 35x50 cm.
€ 10 / 30
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Roma 1935

"Diabolik", litografia, es. 1/100, firmata a matita in basso a destra, 35x50 cm.
€ 10 / 30
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Roma 1941 - 2005

"Incontro di pugilato", litografia a colori es. 93/100, firmata a matita in basso a destra, entro cornice, 32,5x48,5 cm.
€ 30 / 50
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Cosimo 1915 - Milano 1997

"L'Atelier", litografia a colori, es. 7/15 p.a., firmata a matita in basso a destra, entro cornice, 44x62,5 cm.
€ 20 / 30
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Italia, XX Sec.

"Nudo di donna disteso", 1963, olio su tela, firmato e datato in alto a destra, entro cornice, 60x50 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Valona 1942

"Figure", tecnica mista su tavola, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice, 50x70 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Milano 1910 - Firenze 1988

"Miriam B/N", litografia. es. p.d.a., firmata a matita in basso a destra, entro cornice, 68x48,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 107
Renzo Vespignani
Lotto N. 107
Roma 1924 - 2001

"Marta con Sugar", 1978, litografia, es. 29/125, firmata e datata a matita in basso a destra, entro cornice, 68,5x48,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 108
Pericle Fazzini
Lotto N. 108
Grottammare 1913 - Roma 1987

"Nudo di donna", 1939, inchiostro su carta, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 27x21 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
XX Sec.

"Senza titolo", litografia a colori, es. 28/40, firmata in basso a destra, 50x40 cm.
€ 20 / 30
Stima
Lotto N. 110
Franco Gentilini
Lotto N. 110
Faenza 1909 - Roma 1981

"Pisa, chiesa della Spina", impressione su lastra in alluminio, es. p.a. , firmata in basso a destra, 50x35 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Falcade 1922 - Padova 1985

"Mistieròi”, 1979, serie completa di 10 acqueforti a colori, firmate a matita, entro cofanetto, 70x49 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Roma 1938

"Un fiore, un'immagine", cartella contenente tre acquetinte presentate da Carlo Giacomozzi, 1976, es. 6/60, firmate [..], 39x30 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Roma 1938

cartella contenente 5 acquetinte es. 44/50 con parole in prosa e in versi di Marcello Venturoli, firmate in basso [..], 50x35 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Montebelluna 1906 - Acilia 1985

cartella contenente 2 acqueforti, es. 32/60, firmate in basso a destra, presentate da Guido Giuffrè, Edizioni [..], 49,5x70,5 cm.
€ 20 / 30
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Santa Fe 1918 - Roma 1989

"Canti barocchi", 1975, cartella con 3 serigrafie a colori, es. 8/90, firmate e datate in basso a destra, con [..], 50x70 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
2007

"Il libro dei sogni", ed. illustrata, a cura di Tullio Kezich e Vittorio Boarini con una testimonianza di Vincenzo [..], 24x35 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Modena 1909 - Verona 1987

"Senza titolo", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice, 40x30 cm.
€ 20 / 30
Stima
Lotto N. 118
Renzo Vespignani
Lotto N. 118
Roma 1924 - 2001

"Alessandro - Vecchie fabbriche", 1975, cartella contente 2 acqueforti, es. 44/50, firmate e datate in basso a [..], 62x45,5 - 45,5x62 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
XX Sec.

"Senza titolo", acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 33x48 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Cap-Haïtien 1954

"Donna haitiana", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 40x30 cm.
€ 40 / 60
Stima
91 - 120  di 120 LOTTI