Arte Moderna e Contemporanea

Asta Live 103
103

Arte Moderna e Contemporanea

gio 6 Giugno 2024

Roma, via Aurelia 1249
1-3-4-5 giugno 2024
10:30 - 18:30
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 167 LOTTI
Lotto N. 1
Enrico Castellani
Lotto N. 1
Castelmassa 1930 - Viterbo 2017

"Compendio: Serigrafia", 1974, serigrafia in argento a due colori, es. 64/90, firmata in basso a sinistra Dal [..], 76x56 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 2
Enrico Castellani
Lotto N. 2

"Compendio: Cordonatura", 1974, rilievo a secco, es. 64/90, firmata in basso a sinistra Prima edizione di "La [..], 56x76 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 3
Enrico Castellani
Lotto N. 3

"Superficie I - Superficie II - Superficie III", 1995, tre rilievi eseguiti con impressione a secco su carta, [..], 28,5x30 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Pescara 1936

"Senza titolo", 2001, olio su carta, entro cornice. Esposizioni: L.I.Art, Laboratorio Incontri d'Arte, Roma 20 [..], 40x40 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Pescara 1936

"Senza titolo", 2001, olio su carta entro cornice. Esposizioni: L.I.Art, Laboratorio Incontri d'Arte, Roma 20 [..], 40x40 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Genova 1931

"Senza titolo", 1980 circa, polittico inchiostro su carta, entro cornice, 70x70 cm. cad.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 7
Gianfranco Baruchello
Lotto N. 7
Livorno 1924 - Roma 2023

"Progetto grafico per il calendario 1987 di Rinascita", 1986, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso [..], 38x38 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 8
Gianfranco Baruchello
Lotto N. 8
Livorno 1924 - Roma 2023

"III° Fase del'ANRDM cooperazione-into/between",1963, tecnica mista su carta, datato e titolato in basso a [..], 24x33 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Czestochowa 1941 - Lagów 2004

"Opera 2622", 2001, olio su cartone, siglato, datato e titolato in basso a sinistra, entro cornice Autentica [..], 39x53 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Roma 1965 - 2013

"Cubicolo frammento", 2009, tecnica mista su tavola, firmata e datata sul retro, 38x43 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Roma 1965 - 2013

"Senza titolo", 2009, tecnica mista su tavola, firmata e datata sul retro, 50x53,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Roma 1965 - 2013

"Senza titolo", 2007, tecnica mista su tela applicata su tavola, firmata e datata sul retro, entro cornice, 50x40 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Düsseldorf , 1940

" Senza titolo", 2006, acrilico su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice, 40x40 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Düsseldorf ,1940

" Senza titolo", 2005, acrilico su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice, 50x40 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 15
no lot
Lotto N. 15
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Tunisi 1909- Roma 2004

"I segni sulla porta", 1970, olio su tela, firmato in basso destra, firmato per autentica, datato e titolato sul [..], 65x81 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Tunisi 1909 - Roma 2004

"Il sole nel bosco", 1989, acrilico su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice Autentica dell'artista [..], 73x60 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 18
Giulio Turcato
Lotto N. 18
Mantova 1912 - Roma 1995

"Cangiante", 1970 circa, vinilico e tecnica mista su tela, firmato sul retro, entro cornice Opera archiviata [..], 50x70 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 19
Giulio Turcato
Lotto N. 19
Mantova 1912 - Roma 1995

"Senza titolo", 1970 circa, tecnica mista su tela, firmata sul retro, entro cornice Opera archiviata presso l'Archivio [..], 50x70 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 20
Afro (Afro Basaldella)
Lotto N. 20
Udine 1912 - Zurigo 1976

"Sottobosco", 1959, litografia a colori su carta Japon, es. 32/90, firmata e numerata a matita, editore e stampatore [..], 52x67 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 21
Afro (Afro Basaldella)
Lotto N. 21
Udine 1912 - Zurigo 1976

"Composizione II" 1959, litografia a colori su carta Japon, es. 34/90, firmata e numerata a matita, editore e [..], 52x67 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 22
Afro (Afro Basaldella)
Lotto N. 22
Udine 1912 - Zurigo 1976

"Strada difesa C", 1960, litografia a colori su carta Japon, es. 31/40C, firmata e numerata a matita, editore [..], 52x67 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 23
Afro (Afro Basaldella)
Lotto N. 23
Udine 1912 - Zurigo 1976

"Astratto", 1959, litografia a colori su carta Japon, es. 34/90, firmata e numerata a matita, editore e stampatore [..], 52x67 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 24
Giuseppe Capogrossi
Lotto N. 24
Roma 1900 - 1972

"CP/402", pennarello su carta, firmato in basso a destra Opera archiviata presso la Fondazione Archivio Capogrossi, [..], 21x28 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 25
Giuseppe Capogrossi
Lotto N. 25
Roma 1900 - 1972

"In hoc signo n. 3", litografia a colori, es. 56/75, firmata in basso a destra, entro cornice, 64x48 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Udine 1910 - Cambridge 1969

"Senza titolo", acquerello su carta intelata, in basso reca iscrizione firmata Afro 74, 35x25 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 27
Giuseppe Santomaso
Lotto N. 27
Venezia 1907 - 1990

"Senza titolo",1974, acquerello su cartoncino, firmato e datato in basso a sinistra, 30x25 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 28
Giuseppe Santomaso
Lotto N. 28
Venezia 1907 - 1990

"Senza titolo", 1974, acquerello su cartoncino, firmato e datato in basso a sinistra, 30x25 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 29
Giuseppe Santomaso
Lotto N. 29
Venezia 1907 - 1990

"Senza titolo", 1974, acquerello su cartoncino, firmato e datato in basso a destra, 30x25 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 30
Giuseppe Santomaso
Lotto N. 30
Venezia 1907 - 1990

"Composizione astratta", 1964, tecnica mista su cartoncino, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice [..], 49x65 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
1 - 30  di 167 LOTTI