Lotto N. 181

Giuseppe Capogrossi

Roma 1900 - 1972
10x8 cm.
"Crocifissione", 1945-46, olio su tavoletta, etichetta della galleria Annunciata di Milano, entro cornice.
Provenienza: Collezione privata, Roma, Cesare Zavattini, Roma.
Bibliografia: Gribaudo 1967, n.15, ill.;
Catalogo Ragionato, a cura di Guglielmo Capogrossi e Francesca Romana Morelli, Edizione Skira, Tomo Primo, 1920-1949, pag. 247, n.165

€ 1.000 / 1.500
Stima