Design e Arti Decorative del 900

Aste standard 76
76

Design e Arti Decorative del 900

mar 5 - mer 6 Luglio 2022
Orari Asta
Esposizione
27-28-30 giugno 2022 
1 luglio 2022 
ore 10:00-18:00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 600 LOTTI
Lotto N. 263
Lotto N. 263

Gucci, prod. Richard Ginori Doccia

Italia, anni 60
Italia, anni 60

posacenere decorato in policromia, marchio della produzione, 13,5x14 cm.
€ 10,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 264
Lotto N. 264

Maioliche Cantagalli

Firenze, anni 50
Firenze, anni 50

posacenere in maiolica decorato in policromia, marchio della produzione, 5x21,5 cm.
€ 10,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 224
Lotto N. 224

Carlo Moretti, bowl in vetro trasparente

Murano, anni 70
Murano, anni 70

etichette della produzione, usure, 7x20x20 cm.
€ 10,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 437
Lotto N. 437

Vico Magistretti, prod. Artemide Milano (3)

Italia, anni 60
Italia, anni 60

tre lampade da tavolo mod. Eclisse in alluminio laccato, usure e difetti Biliografia: Ottagono 5 (aprile 1967), [..], h. 18,5 cm.
€ 10,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 438
Lotto N. 438

Manifattura italiana

anni 60
anni 60

lampada da tavolo in metallo ed alluminio laccato rosso, usure, h. 43 cm.
€ 10,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 310
Lotto N. 310

Manifattura italiana

anni 50
anni 50

carrello in legno dipinto, ottone e vetro, usure e difetti, 75x75x39 cm.
€ 10,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 237
Lotto N. 237

Manifattura di Murano

Italia, anni 70-80
Italia, anni 70-80

vaso in vetro pesante colorato, 20x17 cm.
€ 10,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 287
Lotto N. 287

Manifattura italiana

anni 50-60
anni 50-60

portadolci in vetro trasparente e metallo argentato, 26x21 cm.
€ 10,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 302
Lotto N. 302

Manifattura italiana

anni 90
anni 90

bottiglia da liquore in cristallo trasparente, 23x15,5x10 cm.
€ 10,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 268
Lotto N. 268

Manifattura italiana (2)

anni 90
anni 90

due uova in materiali diversi, basi in legno, h. 21,5 - 18 cm.
€ 10,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 452
Lotto N. 452

Manifattura italiana

anni 50-60
anni 50-60

lampada da tavolo in rame, h. 56 cm.
€ 10,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 229
Lotto N. 229

Gabbiati (2)

Murano, anni 90
Murano, anni 90

due flaconi portaprofumo in vetro colorato e trasparente, h. 14,5 cm.
€ 50,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280

Lino Sabattini

anni 70
anni 70

vaso portafiori in metallo argentato, marchio della produzione, 31x16x16 cm.
€ 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284

Lino Sabattini

anni 70
anni 70

cornice portafoto in metallo argentato e vetro, marchio della produzione, 18x13x17 cm.
€ 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 285
Lotto N. 285

Lino Sabattini

anni 70
anni 70

caraffa in vetro, plexiglass e metallo argentato, marchio ed etichetta della produzione, 20x16x19 cm.
€ 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276

Manifattura italiana

anni 70
anni 70

coppia di fermalibri in ottone a testa di papera, 25x13x13 cm.
€ 50,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 350
Lotto N. 350

Manifattura italiana (2)

anni 50-60
anni 50-60

coppia di lampade da tavolo in rattan e midollino, lievi usure, h. 35 cm.
€ 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 303
Lotto N. 303

Formia, Murano

anni 70
anni 70

grande bottiglia in vetro sommerso, etichetta della produzione, lievi usure, 37x15x8 cm.
€ 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 376
Lotto N. 376

Manifattura italiana

anni 50/60
anni 50/60

appendiabiti in rattan e midollino, 172x62x62 cm.
€ 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245

Lalique

Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.

fiore in vetro trasparente mod. Anemone, marchio della produzione, 7,5x11x11 cm.
€ 60,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232

Baccarat

Francia, anni 90
Francia, anni 90

portamatite mod. Louxor, cristallo trasparente, marchio della produzione, scatola originale, 10x8x9 cm.
€ 60,00 / 90,00
Stima
Lotto N. 431
Lotto N. 431

Studio Joe Colombo, prod. Bieffeplast

Italia, anni 70
Italia, anni 70

carrello modello Boby in ABS nero, marchio della produzione, difetti Bibliografia: Domus 511, Giugno 1972, p. [..], 74x43x41 cm.
€ 60,00 / 90,00
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300

Baccarat, vaso in cristallo

Francia, anni 80
Francia, anni 80

marchio della produzione, 21x13 cm.
€ 60,00 / 90,00
Stima
Lotto N. 381
Lotto N. 381

Manifattura italiana

anni 70
anni 70

tavolino basso in ottone e vetro, lievi difetti, 48x65,5x65,5 cm.
€ 60,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171

Manifattura italiana

anni 60
anni 60

vaso in vetro e lamina d'argento, 36x26 cm.
€ 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279

Lino Sabattini

Italia, anni 70
Italia, anni 70

pesciera in metallo argentato mod. "Conch-table", 1973, marchio della produzione, 13x52x16 cm.
€ 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267

Manifattura italiana

anni 90
anni 90

vaso in ceramica policroma, 13x25x9,5 cm.
€ 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 462
Lotto N. 462

Charles Pollock, prod. Anonima Castelli

Italia, anni 80
Italia, anni 80

sedia da ufficio mod. Penelope in acciaio e acciaio verniciato, 80x66x62 cm.
€ 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 277
Lotto N. 277

Manifattura italiana (3)

anni 60
anni 60

set di bottiglie in vetro colore ambra con tappi in peltro, misura massima 31x27x13 cm.
€ 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179

Manifattura italiana

anni 50
anni 50

portariviste in legno ed ottone, usure, 61x44,5x19 cm.
€ 80,00 / 120,00
Stima
1 - 30  di 600 LOTTI