Design e Arti Decorative del 900

Aste standard 76
76

Design e Arti Decorative del 900

mar 5 - mer 6 Luglio 2022
Orari Asta
Esposizione
27-28-30 giugno 2022 
1 luglio 2022 
ore 10:00-18:00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

Tutte le categorie

241 - 270  di 600 LOTTI
Lotto N. 241
Lotto N. 241

Lalique

Francia, anni 90
Francia, anni 90

scultura mod. Petite nue Aphrodite, cristallo trasparente, marchio della produzione, scatola originale, 12x7x5 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242

Lalique (2)

Francia, anni 80-90
Francia, anni 80-90

coppia di fermalibri mod. Hirondelle, cristallo trasparente, marchio della produzione, 15,5x10,5x9,5 cm.
€ 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243

Lalique

Francia, anni 90
Francia, anni 90

vaso mod. Sylvie, cristallo trasparente, marchio della produzione, usure, 20,5x17,5x10 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244

Lalique

Francia, anni 80
Francia, anni 80

scultura in vetro raffigurante un gatto, marchio della produzione, 10x13x24 cm.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245

Lalique

Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.

fiore in vetro trasparente mod. Anemone, marchio della produzione, 7,5x11x11 cm.
€ 60,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246

Lalique (2)

Francia, anni 90
Francia, anni 90

coppia di bottiglie portaprofumo mod. Cactus in vetro trasparente, marchio della produzione, h. 12-10 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 247
Lotto N. 247

Lalique (3)

Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.

tre bottiglie portaprofumo in vetro trasparente mod. Dahlia, marchi della produzione, 20-17-13 cm.
€ 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248

Lalique

Francia, anni 90
Francia, anni 90

scatola con coperchio mod. Bambini in vetro trasparente, marchio della produzione, 8x10,5 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249

Lalique

Francia, anni 90
Francia, anni 90

bottiglia portaprofumo mod. Bambini in vetro trasparente, marchio della produzione, 10x9 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250

Lalique

Francia, anni 80
Francia, anni 80

coppa in vetro trasparente, marchio della produzione, lievi difetti, 7,5x14,5 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251

Lalique

Francia, anni 80
Francia, anni 80

piccolo vaso in vetro colorato verde, marchio della produzione, h. 12 cm.
€ 120,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252

Tarcisio Tosin

Italia, anni 60
Italia, anni 60

lampada da tavolo con scultura femminile in ceramica policroma, firmata, 52x30x19 cm.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253

Produzione Coronetti

Italia, anni 50
Italia, anni 50

lampada da parete in ceramica policroma, marchio della produzione, 36x20x13 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254

Domenico Matteucci

Faenza, anni 60
Faenza, anni 60

busto in terracotta smaltata, firmato, h. 25 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255

C.I.A. Torino

anni 50
anni 50

Madonna dell'Amore in ceramica policroma, marchio della produzione, 30x17,5 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256

Ugo Zaccagnini

Italia, anni 60
Italia, anni 60

lampada da tavolo in ceramica policroma, completa di paralume in tessuto Fornasetti, firmata, 70x36 cm.
€ 500,00 / 700,00
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257

Ugo Zaccagnini

Italia, anni 60
Italia, anni 60

cane di Pho in ceramica, firmato, 53x16x18 cm.
€ 500,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258

Gio Ponti, prod. Richard Ginori

Italia, anni 30
Italia, anni 30

caffettiera serie Gli Sport - Tennis, porcellana smaltata in policromia, marchio della produzione in verde con [..], h. 21,5 cm.
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259

Giovanni Garimboldi, prod. Richard Ginori (15)

Italia, anni 50-60
Italia, anni 50-60

servizio da the mod. Colonna, in porcellana smaltata, marchio della produzione, Premio Compasso d'Oro 1954. Composto [..], h. massima 11 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260

Gio Ponti, riproduzione Richard Ginori

Italia, anni 90
Italia, anni 90

coppa mod. Catene nero, porcellana, marchio della produzione, entro scatola, 11x17 cm.
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261

Angelo Mangiarotti, prod. Danese Milano (4)

Italia, anni 60
Italia, anni 60

set di vasi in ceramica bianca Mod. Tremiti, marchio della produzione, 5,5x29x7 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 262
Lotto N. 262

Aldo Londi, prod. Bitossi

Italia, riedizione anni 2000
Italia, riedizione anni 2000

lastra incisa in ceramica smaltata bianca, es. 07/99, firma della produzione, 47x31x4 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263

Gucci, prod. Richard Ginori Doccia

Italia, anni 60
Italia, anni 60

posacenere decorato in policromia, marchio della produzione, 13,5x14 cm.
€ 10,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 264
Lotto N. 264

Maioliche Cantagalli

Firenze, anni 50
Firenze, anni 50

posacenere in maiolica decorato in policromia, marchio della produzione, 5x21,5 cm.
€ 10,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 265
Lotto N. 265

Manifattura di Limoges

Francia, anni 60
Francia, anni 60

vaso calle in porcellana bianca e ocra, marchio della produzione, h. 32 cm.
€ 180,00 / 240,00
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266

Ettore Sottsass

Italia, riedizione 2001
Italia, riedizione 2001

vaso mod. Sestante del 1958, in ceramica policroma es. 1/20, firmato, usure, h. 18 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267

Manifattura italiana

anni 90
anni 90

vaso in ceramica policroma, 13x25x9,5 cm.
€ 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268

Manifattura italiana (2)

anni 90
anni 90

due uova in materiali diversi, basi in legno, h. 21,5 - 18 cm.
€ 10,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 269
Lotto N. 269

Manifattura italiana

anni 60-70
anni 60-70

scultura in ceramica bianca raffigurante Venere, 98x54x42 cm.
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270

Manifattura italiana (3)

anni 50
anni 50

tre scatole portaoggetti in legno e metallo serigrafato, di cui Fornasetti, mis. massima 18x11x5 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
241 - 270  di 600 LOTTI