Design e Arti Decorative del 900

Asta Live 76
76

mar 5 - mer 6 Luglio 2022
27-28-30 giugno 2022
1 luglio 2022
ore 10:00-18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

241 - 270  di 600 LOTTI
Lotto N. 241
Lotto N. 241
Francia, anni 90

scultura mod. Petite nue Aphrodite, cristallo trasparente, marchio della produzione, scatola originale, 12x7x5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Francia, anni 80-90

coppia di fermalibri mod. Hirondelle, cristallo trasparente, marchio della produzione, 15,5x10,5x9,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243
Francia, anni 90

vaso mod. Sylvie, cristallo trasparente, marchio della produzione, usure, 20,5x17,5x10 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Francia, anni 80

scultura in vetro raffigurante un gatto, marchio della produzione, 10x13x24 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Francia, XX Sec.

fiore in vetro trasparente mod. Anemone, marchio della produzione, 7,5x11x11 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246
Francia, anni 90

coppia di bottiglie portaprofumo mod. Cactus in vetro trasparente, marchio della produzione, h. 12-10 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 247
Lotto N. 247
Francia, XX Sec.

tre bottiglie portaprofumo in vetro trasparente mod. Dahlia, marchi della produzione, 20-17-13 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
Francia, anni 90

scatola con coperchio mod. Bambini in vetro trasparente, marchio della produzione, 8x10,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Francia, anni 90

bottiglia portaprofumo mod. Bambini in vetro trasparente, marchio della produzione, 10x9 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Francia, anni 80

coppa in vetro trasparente, marchio della produzione, lievi difetti, 7,5x14,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Francia, anni 80

piccolo vaso in vetro colorato verde, marchio della produzione, h. 12 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Italia, anni 60

lampada da tavolo con scultura femminile in ceramica policroma, firmata, 52x30x19 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Italia, anni 50

lampada da parete in ceramica policroma, marchio della produzione, 36x20x13 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Faenza, anni 60

busto in terracotta smaltata, firmato, h. 25 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
anni 50

Madonna dell'Amore in ceramica policroma, marchio della produzione, 30x17,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Italia, anni 60

lampada da tavolo in ceramica policroma, completa di paralume in tessuto Fornasetti, firmata, 70x36 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
Italia, anni 60

cane di Pho in ceramica, firmato, 53x16x18 cm.
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Italia, anni 30

caffettiera serie Gli Sport - Tennis, porcellana smaltata in policromia, marchio della produzione in verde con [..], h. 21,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Italia, anni 50-60

servizio da the mod. Colonna, in porcellana smaltata, marchio della produzione, Premio Compasso d'Oro 1954. Composto [..], h. massima 11 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Italia, anni 90

coppa mod. Catene nero, porcellana, marchio della produzione, entro scatola, 11x17 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
Italia, anni 60

set di vasi in ceramica bianca Mod. Tremiti, marchio della produzione, 5,5x29x7 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 262
Lotto N. 262
Italia, riedizione anni 2000

lastra incisa in ceramica smaltata bianca, es. 07/99, firma della produzione, 47x31x4 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Italia, anni 60

posacenere decorato in policromia, marchio della produzione, 13,5x14 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
Firenze, anni 50

posacenere in maiolica decorato in policromia, marchio della produzione, 5x21,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
Francia, anni 60

vaso calle in porcellana bianca e ocra, marchio della produzione, h. 32 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 266
Ettore Sottsass
Lotto N. 266
Italia, riedizione 2001

vaso mod. Sestante del 1958, in ceramica policroma es. 1/20, firmato, usure, h. 18 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
anni 90

vaso in ceramica policroma, 13x25x9,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
anni 90

due uova in materiali diversi, basi in legno, h. 21,5 - 18 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
anni 60-70

scultura in ceramica bianca raffigurante Venere, 98x54x42 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
anni 50

tre scatole portaoggetti in legno e metallo serigrafato, di cui Fornasetti, mis. massima 18x11x5 cm
€ 200 / 300
Stima
241 - 270  di 600 LOTTI