Lotto N. 286

Particolare collana detta "La Presentosa"

Abruzzo, XIX Sec.
realizzata in oro rosa 18kt a maglie piatte di forma ovale con elementi a cuore e a motivi floreali in filigrana e smalti policromi, pendente centrale con profilo a forma di stella con triangoli a raggiera finemente decorati ai lati da spirali in filigrana, lunghezza 116 cm. Di origini quasi certamente settecentesche, compare per la prima volta tra i beni di una sposa all’inizio dell’Ottocento e si diffonde poi nell’entroterra abruzzese, dove si consolida la tradizione di accompagnare i momenti più importanti con il dono della presentosa’. Un simbolo di fedeltà ed eterno amore, significa che la futura sposa è prossima al matrimonio ed è donato dai suoceri come "pegno d'amore" in occasione delle presentazioni dei rispettivi genitori., peso 59 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima