DESIGN & ARTI DECORATIVE DEL 900 - II

Asta Live 52
52

DESIGN & ARTI DECORATIVE DEL 900

Roma, gio 24 Ottobre 2019
DAL 18 AL 21 OTTOBRE
ORE 10:00-19:00
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 120000 €

391 - 420  di 442 LOTTI
Lotto N. 391
Lotto N. 391
Italia, anni 50

portaombrelli in legno, pergamena, ottone, h. 60 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 392
Lotto N. 392
Indonepal, XX Sec.

realizzato in lana, disegno tartarughe su fondo verde, 245x176 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 393
Lotto N. 393
Nepal, XX Sec.

trama e vello in lana, 100x62 cm.
€ 150 / 300
Stima
Lotto N. 394
Lotto N. 394
Germania, 1940 circa

serie "Pompadour", in porcellana policroma su fonzo azzurro, profilata in oro, marchio sotto la base, h. 7 cm. [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 395
Lotto N. 395
Firenze, anni 40-50

vaso in ceramica policroma realizzato a globo terracqueo, marcato "D72" con simbolo grafico della manifattura [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 396
Lotto N. 396
Italia, anni 60

"Torero con toro", ceramica smaltata in policromia, marcata Ronzan made in Italy sotto la base, 35x43x23 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 397
Lotto N. 397
Pesaro, 1930 - 1940

servizio Decò da the (39) in ceramica policroma e nera decorato con volti femminili rinascimentali entro riserve [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 398
Lotto N. 398
Italia, anni 20

vasetto in gres salato, corpo inciso con motivi floreali, restauri, h. 16 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 399
Lotto N. 399
Murano, 1983

coppia di bottiglie della serie "I Marmi" in vetro con tappi rossi, marca incisa sotto le basi, etichette originali, [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 400
Lotto N. 400
Murano, 1983

scultura di volatile della serie "I Marmi" in vetro verde e nero, marca incisa sotto la base, etichetta originale, [..]
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 401
Lotto N. 401
Murano, 1980 circa

scultura colomba in vetro con applicazione di foglia d'oro, etichetta alla base, 10,5x14 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 402
Lotto N. 402
Murano, anni 30-40

"Elefante" scultura in vetro colore ambra montata su base elettrificata, 24x15x10 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 403
Lotto N. 403
Murano 2009

in vetro nella tonalità dell'arancio con fascia lattimo, firma e data sotto la base, etichetta Venini, h. [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 404
Lotto N. 404
Murano, 1988

vaso "Fazzoletto", in vetro a canne di reticello e zanfirico lattimo, marca incisa sotto la base "Venini 88", [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 405
Lotto N. 405
Murano, anni 60-70

forma ovale decorato con applicazioni di foglie d'oro, h. 37,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 406
Lotto N. 406
Italia, anni 50

vaso in vetro incamiciato colore avorio, firmato all'acido Venini Murano Italia, h. 44,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 407
Lotto N. 407
Murano, XX Sec.

"Nudo femminile", scultura in vetro policromo poggiante su base circolare, firma alla base, h. 44 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 408
Lotto N. 408
Italia, 1972

in vetro colorato, firmato e datato sotto la base, 23x39 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 409
Lotto N. 409
Murano, 1970 circa

vaso in vetro ritorto trasparente nella tonalità del verde bordato con pasta vitrea verde, firmato Venini Italia [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 410
Lotto N. 410
Svezia, 1990 circa

set in vetro dipinto composto da 2 calici e un piatto, firmati, h. 26 cm. - d. 19 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 411
Lotto N. 411
Italia, anni 50

lampada da tavolo in vetro sommerso turchese inciso, diffusore in vetro sabbiato, firmata all'acido "Venini [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 412
Lotto N. 412
Murano, anni 60

firmati all'acido "Venini Murano Italia" , h. 14 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 413
Lotto N. 413
periodo Decò

composto da una bottiglia, 6 bicchierini e un contenitore con coperchio, h. massima 21 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 414
Lotto N. 414
Italia, XX Sec.

decorato con applicazioni in metallo raffiguranti tralci di foglie di vite, h. 28,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 415
Lotto N. 415
Italia, anni 50

decorato con tralcio floreale, h. 26 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 416
Lotto N. 416
Francia, anni 30-40

, h. 50 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 417
Lotto N. 417
Murano, inizio 900

lampada da tavolo in vetro fenicio, lievi difetti, h. 32 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 418
Lotto N. 418
Francia, XX Sec.

a foggia di cigno, firmata, h. 12 cm.
Lotto N. 419
Lotto N. 419
Murano,

"Gallo", scultura in vetro corroso, h. 20 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 420
Lotto N. 420
Murano, anni 70

decorate con canne policrome e paste vitree, una reca etichetta adesiva originale, 14x30x10 cm.
€ 120 / 150
Stima
391 - 420  di 442 LOTTI