Lotto N. 357

Louis Finson

Bruges 1580 - Amsterdam 1617
"L'arresto di San Pietro", olio su tela, entro cornice in legno dorato Louis Finson si forma inizialmete nella natia Bruges presso l'École de Bogards. Dopo aver viaggiato molto nelle maggiori città nordeuropee, Finson giunge a Napoli agli inizi del XVII secolo. Proprio nella città partenopea entra in contatto personalmente con Caravaggio, arrivando a condividerci la bottega. Diventando successivamente uno tra i più importanti copisti e mercanti delle opere del Merisi. Lasciata Napoli l'artista si sposta in diverse città francesi, dove contribuisce alla diffusione dello stile caravaggesco. Proprio lo stile caravaggesco, misto al manierismo fiammingo appreso in gioventù, è riscontrabile nel dipinto, con il magistrale uso della luce della fiaccola che irradia i volti dei personaggi. Il dipinto è corredato da una scheda critica a cura di Giovanni Gentile, 99x120 cm.
€ 20.000 / 30.000
Stima