Lotto N. 345

Francisco De Zurbaran, attribuito a

Fuente de Cantos 1598 - Madrid 1664
"Natura morta con frutta e ortaggi", olio su tela entro cornice in legno laccato e dorato L'opera qui in esame, presenta le caratteristiche tipiche che contraddistinguono il pittore cui è stato attribuito; Francisco De Zubaran. Lo sfondo scuro e l'uso della luce non può non riportare alla maniera di Caravaggio, così come l'aderenza al realismo ricorda l'opera del suo grande amico Velazquez. Le nature morte occupano una parte importante all'interno della produzione del maestro spagnolo, che ha saputo interpretare il genere con una concezione moderna che influenzerà molti artisti successivi Il dipinto è corredato da una scheda critica a cura di Giovanni Gentile, 64x110 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima