Lotto N. 60

Scatola portagioie in metallo dorato e smalto

Roma, fine XIX Sec.
sezione circolare poggiante su quattro piedini, decorata con motivi geometrici in smalti policromi, sul coperchio una placca in micromosaico raffigurante una veduta del Foro Romano su cassina in marmo nero del Belgio, interno rivestito in tessuto, 9x10,2 cm.
€ 400 / 600
Stima