ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

Asta Live 46
46

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Roma, gio 22 Novembre 2018
17 - 20 novembre 2018
10.00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 658 LOTTI
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Italia, XX Sec.

matita e matite colorate su carta velina, annotazioni sul fronte, difetti, 27x14 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Italia, XX Sec.

difetti
Lotto N. 98
Lotto N. 96
Lotto N. 96
1900 circa

difetti e mancanze, 34x27 cm.
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Italia, XX Sec.

matita e acquarello su carta e su carta applicata su cartoncino, annotazioni tecniche e per la sartoria sul fronte, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Italia, XX Sec.

, 36x27 cm.
Lotto N. 99
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Italia, XX Sec.

tra cui "Liquore China Carpano", "Gazzetta del Popolo" e "Il venerdì della Contessa", tecnica mista su cartoncino, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Milano 1918 - 2002

€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 461
Lotto N. 461
Monteforte D'Alpone 1896 - Milano 1970

"Natura morta con vasellame, uova e drappo bianco", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 100x80 [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 435
Lotto N. 435
Udine 1912 - Zurigo 1976

"Senza titolo", litografia, es. 28/60, firmata in basso a destra, entro cornice, 50x60 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Italia, XX Sec.

31 figurini per la rappresentazione dell'opera "Il Trovatore" di Giuseppe Verdi su libretto di Salvadore Cammarano, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 424
Lotto N. 424
Vimercate 1935 - Desio 2013

"Senza titolo", estroflessione su carta, es. 63/150, firmata in basso a destra, 76x56 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
anno 1994

"X rosa", tavolino collezione Mabel, piano ovale con tessere di mosaico, supporto in ferro grezzo, 50x60 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
anno 1994

"Luna d'argento", tavolino collezione Mabel, piano circolare con tessere di mosaico, supporto in ferro grezzo, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 627
Lotto N. 627
Roma 1946 - 2012

"Scena mitologica", 1986, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, 130x230 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 609
Lotto N. 609
Firenze 1888 - Parigi 1971

"Composizione", 1949, gouache su carta, entro cornice. Autentica sul retro dalla moglie dell'artista Susi [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 385
Lotto N. 385
Firenze 1888 - Parigi 1971

€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Murano, XX Sec.

vaso in vetro nero modellato a foggia di borsetta con inclusioni in oro, firmata sotto la base, h. 29,5 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Murano, XX Sec.

scultura pesci in vetro di colore verde, base in vetro trasparente a motivo di onde marine, firmato sulla base, [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 289
Lotto N. 289
Murano, XX Sec.

vaso in vetro trasparente, decorato con motivo a reticolo, firmato sotto la base, h. 32 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 290
Lotto N. 290
Murano, XX Sec.

scultura in vetro trasparente e policromo, poggiante su base nera di forma geometrica, firmato sulla base, 64x37 [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 327
Lotto N. 327
Murano, XX Sec.

vaso sommerso in vetro policromo, firmato sotto la base, h. 77 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 625
Lotto N. 625
Porto Recanati 1948 - Tuscania 2017

"Maschera", olio su tela, timbro al retro Provenienza: Galleria La Barcaccia, Roma; Galleria Monserrato Arte, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Milano, 1931

"Cubosfera", prod. Fidenza Vetraria, Italia 1968, lampada da tavolo in vetro stampata e metallo nichelato Bibliografia [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 465
Lotto N. 465
Palermo 1898 - 1969

"Ballerina", tempera su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 16x9 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Colorno 1856 - Boulogne-sur-Seine 1912

20 figurini per la rappresentazione dell'opera "Ballo Excelsior" di Luigi Manzotti, musica di Romualdo Marenco, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35

"Unni", figurino per la rappresentazione dell'opera "Attila" di Giuseppe Verdi, tecnica mista su carta applicata [..]
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29

bozzetto per bardatura di cavallo, tecnica mista su carta applicata su cartoncino, annotazioni sparse sul fronte, [..]
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28

"Gloria", 1887, figurino per la rappresentazione dell'opera "Gloria" di Francesco Cilea, tecnica mista su [..]
€ 200 / 250
Stima
1 - 30  di 658 LOTTI